Новости

В Псковской области утвердили положение о высшей региональной награде

12 сентября 2019, 15:16

В ходе 35-й сессии регионального парламента депутатский корпус принял постановление, утверждающее положения о звании «Почётный гражданин Псковской области»: как сообщили в пресс-службе Собрания, согласно закону «О наградах Псковской области» присвоение звания «Почётный гражданин», являющегося высшей наградой региона, отнесено к компетенции законодательного органа.

В положении, разработанном юристами Собрания, прописаны критерии и процедура присвоения почётного звания. Им может быть удостоен гражданин за исключительные заслуги перед областью и её жителями. Среди обязательных критериев – проживание на территории региона не менее 20 лет, такой же минимальный трудовой стаж, а также наличие медали «За заслуги перед Псковской областью» или государственных наград РФ либо СССР.

Представление гражданина к присвоению звания в региональный парламент вносится Общественной палатой Псковской области, присваивается звание не более чем одному гражданину в течение календарного года. Решение о присвоении звания принимается депутатским корпусом голосованием на сессии.

Гражданину, удостоенному звания «Почётный гражданин Псковской области», вручается соответствующий нагрудный знак и удостоверение к нему. Почётные граждане заносятся в Книгу почётных граждан Псковской области, являются почётными гостями на церемонии вступления в должность губернатора Псковской области, на мероприятиях, посвящённых государственным праздникам, праздникам и памятным датам Псковской области.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»