Новости

В Псковской области возбудили уголовное дело из-за листовок «Яблока»

07 сентября 2018, 14:36

Прокуратура Псковской области признала законным решение органа предварительного расследования о возбуждении уголовного дела по факту воспрепятствования свободному осуществлению жителями Псковской области своих избирательных прав на выборах губернатора Псковской области.

Дело возбудили после того, как 5 сентября в подъезде одного из многоквартирных домов города Пскова обнаружили агитационные материалы – 7 тысяч листовок, с признаками нарушений законодательства о выборах при их изготовлении и призывом приводить в негодность избирательные бюллетени на выборах губернатора Псковской области: в листовках предлагалось проставить значки напротив всех кандидатов.

В листовках указывалось, что распространяет их партия «Яблоко», кандидаты от которой на выборах губернатора Псковской области не участвуют. Санкция ч. 1 ст. 141 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.