Новости

В Великолукском районе найден участок для размещения экотехнопарка

28 ноября 2019, 13:27

В Великолукском районе найден участок для размещения экотехнопарка: как сообщает корреспондент «Псковской губернии», об этом во время парламентского часа на сессии Псковского областного Собрания депутатов заявил председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области Сергей Грахов. 

Он напомнил, что в Псковской области намерены открыть два экотехнопарка. В южной зоне, в Великолукском районе, участок под экотехнопарк уже определён, прорабатывается схема финансирования, в северной зоне такой участок пока не найден, рассматривается несколько вариантов.

Сергей Грахов отметил, что регоператор в Псковской области на замену спецтехники потратил 150 млн рублей, было заменено также более 6 тысяч контейнеров, потрачено около 80 млн рублей. Замена контейнеров, заметил он, в тариф не была включена, но сейчас регоператору разрешили включать её в тариф. Сетчатые контейнеры для раздельного сбора мусора планируют установить уже до конца года во всех крупных населённых пунктах Псковской области.

Всего же в Псковской области, добавил докладчик, требуют замены 8 тысяч 122 контейнера и более 4 тысяч контейнерных площадок, на что потребуется 250 млн рублей.

Восемь объектов размещения отходов в Псковской области по решению суда закрыты, почти 5 млн потратят на проекты их рекультивации в 2020 году. По Усвятскому, Куньинскому, Локнянскому и Стругокрасненскому районам проектно-сметную документацию на сайте госзакупок закажут в ближайшее время. Сергей Грахов также добавил, что в этом году будет заключён договор на проектирование новой территориальной схемы по обращению с ТКО, которая потом будет направлена на общественные слушания. В первой половине 2020 года обновлённая территориальная схема по обращению с ТКД должна быть утверждена.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»