Новости

Ведерников объяснил рост смертности от коронавируса в Псковской области

03 июля 2020, 14:47

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во время заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом рассказал, что часть коек для COVID-пациентов будут переводить в штатный режим.

 «Снова фиксируются дни, когда число выздоровевших превышает число заразившихся. В результате из 1438 коек более половины – 741 остаются свободными. Мы начнём последовательный перевод части коек обратно в штатный режим», - заявил Ведерников.

При этом губернатор отметил, что сохраняются и негативные тенденции, в частности, увеличение смертности. «Две недели назад мы прошли пик заболевания, и заключения патологоанатомов приходят до сих пор. Несколько ближайших дней мы ожидаем продолжение роста смертности. Фактически люди умерли 2-3 недели назад, но окончательно информацию о причине смерти мы получим в течение нескольких дней», - объяснил Ведерников.

Кардинальных шагов по снятию ограничений на этой неделе не будет, сказал глава региона. Он считает, что рано говорить о возобновлении работы сфер общепита, бассейнов, детских аттракционов и соляриев. При этом с 15 июля в регионе смогут возобновить работу санатории и детские лагеря.

В религиозных организациях разрешат проведения служб внутри храмов при соблюдении норм социального дистанцирования. Меры ограничения по времени для посещения магазинов пожилым людям станут рекомендательными.