Великолукская фирма - ООО «Спецстрой Плюс» - не включена в реестр недобросовестных подрядных организаций: такое решение приняла комиссия УФАС России по Псковской области.
Сведения в УФАС направил Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области. ООО «Спецстрой Плюс» выиграло электронный аукцион на право выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Работы по договору должны были быть завершены до 2 августа 2018 года. Цена контракта - 5 млн 274 тысячи 233 рубля. Согласно данным Фонда капремонта работы выполнены не были.
26 марта 2020 года фондом было подготовлено и направлено в адрес ООО «Спецстрой Плюс» уведомление об одностороннем расторжении договора в связи с просрочкой исполнения обязательств.
Включение сведений о хозяйствующем субъекте в реестр недобросовестных подрядных организаций возможно только за недобросовестное поведение участника, которое выражается в намеренном и умышленном нарушении требований положения о привлечении подрядных организаций, отметили в УФАС. Следовательно, основанием для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций является только такое уклонение лица от исполнения условий договора, которое предполагает его недобросовестное поведение.
Между тем, ООО «Спецстрой Плюс» направило информацию о том, что при осмотре объекта было выявлено несоответствие состава работ в техническом задании и необходимых к выполнению видов работ и материалов. Всё это значительно увеличивало сметную стоимость объекта. Фирма уведомила об этом Фонд капремонта. Согласно представленным в адрес псковского УФАС документам, установлено, что ООО «Спецстрой Плюс» не бездействовало с момента заключения договора, а выполнило основную часть работ по капитальному ремонту на сумму 4 млн 886 тысяч 268,89 рубля.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трёх месяцев со дня его вынесения.