Новости

Власти Псковской области просят разрешить иностранцам посещать регион без виз в течение 72 часов

24 апреля 2019, 12:17

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников направил в правительство РФ предложение о введении для иностранных туристов трёхдневного безвизового пребывания на территории региона: как пишет ТАСС со ссылкой на и. о. председателя регионального комитета по туризму Ольгу Качнову, это позволит в три раза увеличить турпоток из приграничных стран - Эстонии и Латвии. 

«Мы делаем ставку на развитие въездного туризма. Хотим сделать так, чтобы было возможно оформление электронных виз для иностранцев, и, конечно, нам очень интересно безвизовое 72-часовое пребывание для иностранцев на территории Псковской области. Очень многие жители Латвии и Эстонии готовы приезжать к нам и хотят, но стоимость визы - это двух-трехкратная стоимость всей поездки в Псков. Сейчас однократная виза для иностранцев стоит порядка €80, это существенный барьер», - сказала собеседница агентства.

По её словам, введение в Псковской области трёхдневного безвизового режима для иностранных туристов позволит существенно увеличить турпоток. «Послабление визового барьера позволит нам, конечно, как минимум в два-три раза увеличить въездной туристический поток. Сейчас иностранцы составляют лишь около 10 процентов в общем турпотоке. Работа в этом направлении ведётся, губернатор уже направил в правительство РФ региональную инициативу. В РФ сейчас есть безвизовые 72 часа для городов, куда заходят круизные суда», - отметила и. о. председателя комитета по туризму Псковской области.

Добавим, регион в 2018 году принял порядка 1 млн человек в составе экскурсионных групп, а также порядка 400 тысяч туристов. Псковские власти намерены увеличить туристический поток в регион до 500 тысяч человек к 2025 году.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»