Новости

Высотность застройки на территории стадиона «Электрон» в Пскове увеличена до 36 метров

16 июня 2020, 12:30

Депутаты Псковского областного Собрания на внеочередной сессии 16 июня обсудили законопроект «Об утверждении границ объединённой зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Жён Мироносиц и часовни», XV в., XVI-XVII вв. и объекта культурного наследия регионального значения «Колокольня надвратная на Мироносицком кладбище», 1844 г., 1881 г., а также режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах данных зон».

Проект новых границ объединённой зоны охраны представил и. о. председателя областного комитета по охране объектов культурного наследия Вадим Нэдик. Он подчеркнул, что проект на сегодня согласован с Министерство культуры РФ. Предыдущий проект границ зон охраны объекта культурного наследия был разработан в 2014 году, в 2015 году зоны были утверждены постановление Псковского областного Собрания. 

В 2019 году была начата работа по разработке новых границ зон охраны в связи с выявленным объектом культурного наследия - колокольни надвратной, которая была внесена в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Вадим Нэдик отметил, что при проектировании были учтены не только рельеф местности, видовые характеристики, но и учтены возможные проекты, которые могут реализовываться в ближайшем будущем на этой территории в Пскове, в частности, проект реконструкции нынешнего стадиона «Электрон». «Негативного воздействия во время застройки на видовые коридоры не будет», - заверил Вадим Нэдик. 

Что касается высотных параметров, то по старому проекту они варьировались от 6 до 23 метров, сейчас в одной из зон высотные характеристики увеличены до 36 метров. «Но сейчас необходимости в этой высоте нет», - сказал докладчик.

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг («Яблоко») уточнил, какая допустимая высотность застройки сейчас по проекту возможна на территории будущего исторического парка «Россия - моя история», который планируют разбить на места стадиона «Электрон». По старому проекту, ответил Вадим Нэдик, - до 23 метров, по новому проекту - до 36 метров.

На вопросы, касающиеся проекта исторического парка «Россия - моя история», ответила первый вице-губернатор Вера Емельянова. По её словам, проект готов к реализации уже в текущем году, на эти цели даже выделены средства. «Нам думается, что лучшего места для демонстрации культурно-исторической площадки мы в нашем городе не найдём. Сама эта территории давно требует тщательного благоустройства. Мы украсим город, украсим эту часть города. Нам важно, чтобы этот проект был поддержан и реализован, поскольку он позволит нам расширить возможности нашего музейного потенциала», - сказала заместитель губернатора Псковской области.   

Спикер областного Собрания Александр Котов уточнил, есть ли ещё какие-то проекты благоустройства этой территории. Также он поинтересовался, останутся ли места для занятий спортом для псковичей. Вера Емельянова заверила, что спортивное звено на этой территории будет сохранено, появятся новые инфраструктурные объекты для занятий спортом. 

Лев Шлосберг высказал мнение, что экспертиза на этот проект границ зон охраны - «заказная московская экспертиза, нацеленная на уничтожены зон охраны памятника», материалы по ней он намерен передать в прокуратуру. На сегодня, подчеркнул он, не просто вносятся изменения в утверждённых проект зон охраны памятника, а принимается абсолютно новый. Старый проект, заметил он, не мешает авторам проекта «Исторический парк «Россия - моя история» его реализовывать. 

В итоге после обсуждения новый проект зон охраны принят депутатами, 30 парламентариев проголосовали за. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте», «Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»