Новости

«Яблоко» обжалует в суде отказ в регистрации Геннадия Колесника на выборах в Опочецком районе

02 августа 2018, 15:22

Псковский областной суд 2 августа отменил решение Опочецкого районного суда Псковской области о регистрации кандидатом на должность главы Опочецкого района Геннадия Колесника, выдвинутого псковским «Яблоком». Как сообщил в своём телеграм-канале руководитель  регионального отделения партии ев Шлосберг, административный иск был подан кандидатом от «Партии роста» на выборах главы Опочецкого района.

«Прокуратура Опочецого района как в Опочецком суде, так и в возражениях на апелляционную жалобу заявила о законности решения Опочецкой ТИК о регистрации Геннадия Колесника и законности решения суда. В Псковском областном суде сотрудник областной прокуратуры, не являясь лицом, участвующим в деле, занял позицию, противоречащую позиции прокурора Опочецкого района и не поддержал его доводы», - сообщил Шлосберг. По его мнению, произвольное толкование заявителем норм устава партии «Яблоко» не только надуманно, но и прямо противоречит законодательству. Лев Шлосберг полагает, что принятое Псковским областным судом фактически может привести к тому, что будет обрушена вся система выдвижения кандидатов на выборные муниципальные должности по всей стране.

«Устав партии «Яблоко» проверен на соответствие федеральному законодательству министерством юстиции и зарегистрирован, ни один его пункт не оспорен в суде и партия работает по этому уставу. Аналогичным образом устроены уставы других политических партий. Процесс выборов в Псковской области дирижируется, причем по политическим мотивам, и поэтому полностью утрачивает легитимность. Выиграть у наших кандидатов на выборах противники не могут и решили пойти путём зачистки политического поля. Считаю, что кампания по снятию с выборов кандидатов от партии «Яблоко» в Псковской области является политическим заказом. Таким образом власти намерены обеспечить победы своим кандидатам», – сказал Лев Шлосберг.

Глава псковских демократов отметил, что решение апелляционной инстанции в случае отказа будет немедленно после получения обжаловано в кассационном порядке в президиуме Псковского областного суда и, если президиум не отменит решение апелляционной коллегии, то в Верховном суде. Все судебные решения состоятся до завершения избирательной кампании, так как судопроизводство в период выборов идет по сокращенным срокам», – заключил Лев Шлосберг.


Чтобы оперативно следить за самыми важными новостями, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме», «ВКонтакте», «Яндекс.Дзен», «Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках».