Осуждённый, отбывающий наказание в одной из колоний Псковской области за незаконный оборот наркотиков, снова предстанет пред судом, но уже по делу об участии в деятельности экстремистской организации. Как сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета, мужчину обвиняют по части 2 статьи 282.2 УК РФ.
По версии следствия, в 2020 году осужденный принял предложение лица, занимающего более высокое положение в криминальном сообществе на территории колонии, вступить в ячейку экстремистского движения. Деятельность этого движения, считает следствие, основана на криминально-экстремистской идеологии. После этого мужчина вплоть до 2022 года пропагандировал среди осужденных криминальный образ жизни и совершение противоправных действий в отношении администрации колонии.
Дело с обвинительным заключением передано в суд. Расследование уголовного дела в отношении его единомышленников продолжается.