Защита бывшего вице-губернатора Псковской области Александра Кузнецова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, просит исключить из доказательств его явку с повинной: как сообщает корреспондент «Псковской губернии», об этом сторона защиты ходатайствовала в ходе заседания 19 ноября.
Суд приложил к делу документ за подписью бывшего вице-губернатора: Александр Кузнецов просил Адвокатскую палату Санкт-Петербурга провести проверку в отношении якобы навязанного ему следствием адвоката Светланы Михайлиди: он заявил, что написал на неё жалобу, ответ на которую пока не получил.
По его словам, она пришла к нему уже после того, как он написал явку с повинной, якобы не спрашивала его, сам ли он писал явку, её не смутило наличие оперативных сотрудников. Также нынешние адвокаты Кузнецова направляли начальнику СИЗО запрос, интересовались, оформлялись ли пропуски для сотрудников УФСБ по Псковской области и для адвоката Михайлиди. В ответе из СИЗО говорится, что эти люди не посещали СИЗО.
Кузнецов отметил, что адвоката могли пустить в административное здание, поэтому она не отмечена как посетитель СИЗО.
Сторона обвинения заявила, что законность написания явки с повинной Кузнецовым проверялась. На запрос прокуратуры в СИЗО ответили, что адвокат Михайлиди была 29 декабря 2018 года в кабинете, где проводились следственные действия в отношении Кузнецова (написание явки с повинной). Кузнецов настаивает, что этот кабинет находится в административном здании.
Защита ходатайствовала о том, чтобы явку с повинной и протокол дополнительного допроса Александра Кузнецова от 29 декабря 2018 года исключили из доказательств, поскольку, по её мнению, они получены с грубейшими нарушениями УПК. Обвинение возразило, настаивая на том, что всё проведено по закону, доказательств давления на Кузнецова нет. В ходатайстве о досудебном соглашении, отметила прокуратура, Кузнецов признавал явку. Кроме того, во время одного из заседаний Приморского районного суда Санкт-Петербурга по мере пресечения адвокат Кузнецова указывала на явку с повинной как на доказательство того, что Кузнецов готов сотрудничать со следствием. Тогда про незаконность этого документа речи не шло, отметили представители обвинения.
Защита Кузнецова указала на то, что любое доказательство должно быть проверено, а обвинение лишь оценивает слова Кузнецова. Мнение подозреваемого о явке менялось, это не секрет, заявили адвокаты. И это в данный момент вообще не имеет значения, поскольку речь идёт о законности или незаконности получения данных доказательств.
В частности, адвокаты указывают, что адвоката Михайлиди распределили на дело Кузнецова в 15:30, а из документов выходит, что она уже в 16:20 участвовала в составлении протокола дополнительного допроса. Защита полагает, что при таких обстоятельствах Михайлиди никак не могла успеть поучаствовать в написании явки с повинной на 11 листах. Суд уточнил, известно ли защите, где Михайлиди находилась в 15:30. Защита этого не знает.
Решение по данному ходатайству будет оглашено завтра, 20 ноября.