Новости

Завершаются раскопки на территории у бывшей ТЭЦ в Пскове

29 сентября 2020, 15:34

Завершаются раскопки на территории у бывшей ТЭЦ в Пскове: как сообщили в Псковском музее-заповеднике, 29 сентября старший научный сотрудник АНО «Псковский археологический центр» Сергей Салмин провёл методическое занятие для музейных сотрудников на этом раскопе. 

Так, на этом месте обнаружено множество предметов каменной индустрии, огромное количество стеклянных византийских украшений, византийский перстень, фрагмент сирийской чаши с золотой росписью, украшения, связанные с балтийскими и финскими традициями, керамика, множество костяных обрезков, заготовок, литейных форм, что наталкивает археологов на мысль, что где-то рядом располагались мастерские.

Раскопки показали, что впоследствии в этом районе города находилось множество доменных печей для обработки металлов при высоких температурах, в раскопе найдены остатки кузнечного двора, каменные строения трамвайного депо.

Добавим, на сегодня археологические исследования на этом раскопе завершаются. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»