Новости

Жаворонков направил в полицию заявление по поводу ситуации с обманутыми псковичами в ЖК «Европа»

07 февраля 2017, 18:51

Администрация Псковской области направила в СУ Следственного комитета РФ по Псковской области заявление за подписью вице-губернатора и руководителя аппарата администрации Максима Жаворонкова. Власти просят проверить ситуацию с обманутыми покупателями квартир в ЖК «Европа» на признаки мошеннических действий, сообщает пресс-служба региональной администрации.

По результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело. 6 февраля проблему обсудили губернатор Андрей Турчак и члены президиума координационного совета по правопорядку.

Вице-губернатор Максим Жаворонков написал заявление в полицию. Фото: Артём Аванесов / «ПГ»

Напомним, в конце 2016 года у жителей дома на улице Венской, 2 в Пскове стали отбирать квартиры, за которые те уже выплатили полную сумму. Псковичи выплачивали деньги фирме ООО «Строй-СА», однако заключали с подрядчиком два договора: на беспроцентную ссуду и договор уступки. То есть по факту давали подрядчику деньги в долг. Фирма «Строй-СА» должна была уступить квартиру собственнику по факту сделанных работ. Но застройщик — компания «ПИК», генеральным директором которой является депутат псковского парламента Ян Лузин, — осенью разорвал контракт с подрядчиком и заново продаёт квартиры. Фирма «Строй-СА» связана с бывшим президентом ФК «Псков-2000» Александром Лилицей.

Сегодня, 7 февраля, жильцы вместе с подрядчиком попросили Яна Лузина дать возможность «Строй-СА» отработать проданные им квартиры.