Новости

Жительница Псковской области пожаловалась врио губернатора на безакцизную продажу алкоголя в великолукских храмах

03 июня 2018, 12:34

Галина Талалуева написала на сайте врио губернатора Псковской области, что в храмах Великолукской епархии,  в том числе в Свято-Вознесенском Кафедральном соборе города Великие Луки продаётся алкоголь без этикеток и акцизных марок.

«В церковных лавках внутри храма рядом с иконами продаются пластмассовые бутылки с вином без этикеток. акцизных или федеральных специальных марок, сертификатов и лицензий, с ценником на бутылке  от руки  написано " кагор"  цена 300 руб. Емкость бутылки 250 мл», - уточняет Галина.

«Этот алкоголь привозится в канистрах из Молдавии и Украины» и разливается непосредственно в храмах  в пластмассовые бутылки, а потом продаётся навынос, утверждает она.

По словам Галины Талалуевой, купить в церквях Великолукской епархии алкоголь можно ежедневно в любое время.

Она напоминает, что церкви не имеют лицензий на реализацию алкоголя и что таким образом нарушается Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» и Постановление от 28 января 2015 года N 29О «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Псковской области (с изменениями на 5 декабря 2017 год».

«Это вино не используется для богослужения, не является  пожертвованием, а продается навынос с целью извлечения прибыли», - возмущается Галина. Она считает, что продажа алкоголя в храмах нарушает не только Федеральный закон и региональные постановления, но и «все нравственные, моральные, этические законы Православной веры».