Новости

«Золотая виза» Португалии

25 декабря 2020, 13:53

Государственная португальская программа «Золотая виза» (Golden Visa) – одна из самых востребованных во всем мире, поскольку Португалия является безопасной для проживания страной с мягким климатом, высоким качеством жизни и медицинского обслуживания, хорошей образовательной системой и т.п.

Согласно статистике, в течение почти 7 лет действия программы (с октября 2012 года по июль 2019) ее участниками стало более 20 тысяч инвесторов. Еще более 10 тысяч карт ВНЖ выдано членам их семей, что на практике доказывает популярность программы у состоятельных людей.

В стране инвестору, чтобы сохранять вид на жительство, достаточно находиться всего 7 дней в течение года. Этого полностью достаточно, чтобы пользоваться практически всеми привилегиями европейского гражданства, включая безвизовые поездки в государства Шенгенской зоны.

Доступные инвестиционные опции

Для получения экономического ВНЖ Португалии необходимо сделать инвестицию. На выбор предлагается несколько вариантов:

  • покупка любой недвижимости не дешевле 500 тыс. евро (исключение составляют объекты, подлежащие реконструкции, – на них порог инвестиции снижается до 350 тыс. евро при условии последующего восстановления здания);
  • открытие счета в португальском банке на 1 млн евро;
  • приобретение на 500 тыс. евро государственных облигаций;
  • создание на территории Португалии собственного предприятия минимум с 10 рабочими местами;
  • инвестиция в культурную или научно-исследовательскую деятельность от 250 тыс. евро.

Учитывая предназначение и размер инвестиции, в большинстве случаев (более 90%) инвесторы выбирают вариант недвижимости. Чтобы не потерять статус резидента, владеть ею необходимо минимум 5 лет.

Также инвестору следует учесть сопутствующие расходы в виде государственных сборов за обработку заявления и оформление ВНЖ Португалии. Эти взносы вносятся за каждого члена семьи.

Условия получения ВНЖ

К инвесторам правительство Португалии выдвигает минимальные требования: возраст не меньше 18 лет, отсутствие проблем с законом и непогашенных судимостей, возможность подтвердить легальность источника доходов, которые будут инвестироваться, а также наличие медицинской страховки по западноевропейским странам и отсутствие ограничений на въезд в Евросоюз.

На получение ВНЖ вместе с основным заявителем могут претендовать муж (жена) и дети до 26 лет, в том числе усыновленные, а также родители старше 65 лет. Единственное условие для совершеннолетних иждивенцев – документально подтвержденная материальная зависимость от инвестора.

Процесс проверки и оформления ВНЖ длится не более 6 месяцев. После этого инвестор и члены его семьи получают визы. Однако она имеет ограниченный срок действия, т.е. периодически ее нужно продлевать: первый раз – через год, затем – каждые 2 года. Спустя 5 лет семья может претендовать на гражданство. Причем летом 2020 года принята поправка, согласно которой дети, рожденные в Португалии, автоматически становятся гражданами в том случае, если хотя бы у кого-то из родителей есть вид на жительство.

Все методы получения гражданства Португалии подробно описаны на сайте.

Преимущества «Золотой визы»

Из многочисленных плюсов программы ВНЖ Португалии можно выделить следующие самые важные:

  • отсутствие обязательного требования к проживанию;
  • возможность жить и работать в Португалии (при желании или необходимости);
  • свободное передвижение по всем странам Шенгена;
  • налоговые льготы до 10 лет на доходы, полученные вне Португалии;
  • возможность в перспективе получить португальское гражданство;
  • право жить и работать в любой стране ЕС;
  • услуги надежных международных банков;
  • перспектива обучения в европейском вузе;
  • наличие в Евросоюзе «запасного аэродрома» на случай нестабильной ситуации на родине.

Всех преимуществах «Золотой визы» для предпринимателя.