Культура

По волнам реки Великой и Псковского озера пробежала «Красная Лиса»

По сообщениям ИА «ПАИ». 10 сентября 2003, 00:00

Впервые в Пскове прошла регата «Red Fox»

6-7 сентября впервые в Пскове прошли парусные гонки под названием «Red Fox» регата, организованные спортивно-экипировочным центром «Экстремал».

Регата состояла из двух гонок. Первая стартовала 6 сентября в 13 часов возле Ольгинского моста, вторая – 7 сентября в 10:00 в районе острова Верхний (Белов) на Псковском озере. Протяженность гонок составила около 50 миль по генеральному курсу. Организаторы поставили перед собой цель (кроме собственно спортивной) популяризовать и развить парусный спорт на акватории псковских водоемов, привлечь интерес общественности к парусному спорту.

Для участия в «Red Fox» заявилось 9 яхт – как профессионалы, так и новички.. По словам организаторов, это достаточно приличное количество, если учесть, что на территории Псковской области всего 20 яхт.

В итоге победителем стала яхта «Корсар» (капитан Сергей Никандров), которая прибыла к финишу 7 сентября в 21:10. Второй к финишу в 22:14 пришла яхта «Соня» (капитан Александр Яковлев). Третье место - у яхты «Микро» (капитан Денис Брохман), которая финишировала в 01:00 уже 8 сентября. Участники соревнований финишировали и заночевали в районе Аноховой Губы (деревня Молочково). Комментируя результаты регаты, организаторы отметили, что лидеры определились еще по результатам первой гонки. Две гонки проводятся для того, чтобы исключить возможность случайных побед. Торжественное награждение победителей состоялось 8 сентября в яхт-клубе «Эол» (Писковичи).