Политика

Футбол

Сергей ПАВЛОВ. 30 августа 2001, 00:00

Растет смена

В Пскове завершился зональный турнир Кубка России по футболу среди команд юношей 1988 года рождения. В турнире приняло участие семь команд Северо-Запада России.

Победителями стали юные футболисты из питерского клуба «Московская застава», которые не проиграли ни одного матча. Ребята из ФК «Псков-2000», уступив в решающем матче питерцам 2:3, заняли второе место. Третье место у ДЮСШ № 7 из Петрозаводска. А вот юные футболисты из великолукских «Кривичей», как и их старшие товарищи из команды мастеров, заняли последнее место.

Первые три команды получили право играть в финале Кубка России среди ребят 1988 года рождения. Оргкомитет псковского турнира назвал лучших футболистов. Лучшим вратарем стал Никита Мищенко (Петрозаводск), защитником – Иван Воробьев (Псков), полузащитником – Максим Коос (Великие Луки), нападающим – Алексей Бруште (Светогорск). Лучшим бомбардиром стал пскович Илья Гультяев, забивший 8 мячей. Кстати, ему есть на кого равняться: еще совсем недавно его отец Александр Гультяев был капитаном ФК «Псков».

Две крупные победы

В зоне «Запад» II дивизиона первенства России по футболу сыграны матчи 25 и 26 туров. Команды, представляющие нашу область, встречались дома с московским «Спортакадемклубом» и «Оазисом» из Ярцево (Смоленская обл.), клубами, занимающими места в нижней части турнирной таблицы.

ФК «Псков-2000» одержал первые в этом сезоне победы с крупным счетом 3:0. Но несмотря на одинаковый счет, игры для псковичей складывались по разному. В матче со «Спортакадемклубом» «Псков-2000» имел большое преимущество, но первый тайм закончился безрезультатно 0:0. И только на 48-й минуте матча пушечный удар Сачкова вывел нашу команду вперед. Второй гол, выйдя один на один с вратарем гостей, забил Лапин. А третий, уже в добавленное время, - Снегирев, которому хороший пас дал Тихонов.

В следующем матче с «Оазисом» псковичи решили не откладывать дело в долгий ящик и уже на 12-й минуте, оставленный без присмотра у ворот, Сачков забил свой одиннадцатый мяч в этом сезоне. На последней минуте первого тайма Лапин, только что вышедший на замену, забил второй мяч. Во втором тайме, имея подавляющее преимущество, футболисты «Пскова-2000» только один раз огорчили гостей: после мощного удара Избулатова мяч оказался в воротах «Оазиса».

Великолукские «Кривичи» продолжают свою безрадостную серию проигрышей.

Следующие матчи наши команды проведут на выезде. Их соперниками будут «Спартак-Телеком» (Шуя) и «Спартак» (Кострома).

Открытие сезона

Восемь лучших футбольных команд области с середины июня разыгрывают первенство области, которое недавно перевалило за свой экватор. В этом году в первой группе играют три команды, представляющие Псков, две – от Великих Лук и по одной – от Пыталова, Печор и Острова.

Пока впереди футболисты псковского «Самшита», имеющие после 11 игр 24 очка. Но их преследуют обе великолукские команды, которые сыграли на два матча меньше. У «Космоса» 20 очков, а у «Гранита» – на очко меньше.

Но открытием этого сезона стал клуб «Старт» из Пыталова, впервые играющий среди сильнейших команд области. Сегодня на счету команды 15 очков, что совсем не плохо для дебютанта. В Пыталове – одно из лучших футбольных полей в области, радиофицированный стадион, а матчи своей команды снимаются на видео для последующего просмотра и разбора. Все это стало возможным благодаря поддержке со стороны районного спорткомитета.