Статья опубликована в №45 (567) от 23 ноября-29 ноября 2011
История

Не скажет ни камень, ни крест, где легли…

Имена погибших подводников, уроженцев Псковской земли, остаются неувековеченными в родном краю
 А. Г. Красников 23 ноября 2011, 00:00

Имена погибших подводников, уроженцев Псковской земли, остаются неувековеченными в родном краю

В укреплении морской мощи России внесли и вносят вклад не только прославленные флотоводцы, мореплаватели и строители Российского Флота, чьи имена выбиты на гранитных плитах памятного комплекса в Пскове, но и моряки–подводники Псковщины. Это ещё одна из страниц истории Псковского края, о которой, к сожалению, мало кто знает.

Псковичи уже со строительства первых подводных лодок в России служили в подводном флоте. Точно известно, что они служили на подводных лодках «Львица», «Барс» и «АГ-14», начиная с 1912 года, о чём сообщается в первой части Книги памяти моряков–подводников ВМФ России, погибших в 20-ом веке (Санкт-Петербург, 2006 г., региональная общественная организация ветеранов-подводников Санкт-Петербурга.)

В годы Великой Отечественной войны подводные силы СССР потеряли 86 подводных лодок, погибло 3636 подводников, из них 40 – уроженцев Псковской области. Псковичи служили на 32 подводных лодках (на Балтийском флоте на 15 подводных лодках, на Северном флоте – на 12 подводных лодках, на Черноморском флоте – на 5 подводных лодках).

Псковскую землю с подводным флотом связывает давняя и плодотворная дружба. С 1955 по 1990 годы одна из подводных лодок Балтийского Флота носила имя «Псковский комсомолец», а с 1996 года атомная подводная лодка Северного Флота носит гордое имя «Псков». 50 лет псковичи шефствуют над подводным флотом России. Это уже история нашей Псковской земли, которую мы написали вместе с вами.

В море морякам обелисков не ставят. Не суждено было им вернуться к родным причалам. Но подводники ничем не запятнали Военно–Морской флаг, а их экипажи остались чисты и перед Отечеством и перед родными и близкими.

Для увековечивания памяти моряков-подводников необходимо выбить их имена на гранитных плитах и установить на площадке памятного комплекса.

Потомки должны знать и помнить, кому они обязаны жизнью, сохранить память о них, иметь возможность почтить их память.

Взаимодействуя с региональной общественной организацией ветеранов-подводников г. Санкт-Петербурга, мы обнаружили в списках моряков-подводников Военно-Морского флота и наших земляков.

Был составлен список моряков-подводников, погибших в период с 1904 по 2009 годы. Мы публикуем его в приложении к этой статье.

Псковское Морское собрание обращалось к главе города Пскова И. Н. Цецерскому с просьбой об изготовлении и установке гранитных плит со списком 47 псковичей–подводников, погибших в Первой Мировой и Великой Отечественной войнах. Наша просьба пока не удовлетворена.

Мы обращаемся ко всем родственникам и знакомым подводников, упомянутых в списке: если у Вас есть материалы о них, мы будем благодарны, если вы передадите их копии в Псковское Морское Собрание.

Наш адрес: 180760, г. Псков, ул. Советская, дом 51, Псковское Морское Собрание. Телефон: (8112) 75-32-46.

Заместитель председателя Псковского Морского собрания контр-адмирал А. Г. Красников, секретарь собрания капитан 1 ранга В. А. Михайлов.

Список моряков-подводников Псковщины, погибших в Первой Мировой и Великой Отечественной войнах

Черноморский флот

1. Буданов Владимир Павлович, краснофлотец, электрик, родился в 1920 г. в Пустошкинском районе Псковской области, погиб 25 ноября 1941 г. на подводной лодке «Щ-204».

2. Головешкин Степан Яковлевич, краснофлотец, командир отделения электронавигационных приборов, родился в 1917г. в деревне Скаково Пустошкинского района Псковской области, погиб 20 декабря 1942 г. на подводной лодке «Щ-212».

3. Попов Александр Константинович, старшина 2-й статьи, командир отделения штурманских электриков, родился в 1921 г. в деревне Бодяево Себежского района Псковской области, погиб 1 октября 1942 г. на подводной лодке «М-118».

4. Тетерев Иван Евгеньевич, краснофлотец, трюмный, родился в 1921 г. в деревне Селилово Великолукского района Псковской области, погиб 20 декабря 1942 г. на подводной лодке «Щ-212».

5. Васильев Евгений Андреевич, лейтенант, командир минно-торпедной боевой части, родился в 1922 г. в деревне Большая Пустошка Порховского района Псковской области, в ВМФ с июня 1940 г., погиб 20 февраля 1945 г. при взрыве торпеды на подводной лодке «ТС-2».

Балтийский флот

1. Екимов Семён Семёнович, минный машинист, унтер-офицер 2-й статьи, на службе с 1915 г., родственники проживали в деревне Дегтяри Велейской волости Опочецкого уезда Псковской губернии, погиб в июне 1917 г. на ПЛ «Львица».

2. Киляк Август Янович, минный машинист, матрос 1-й статьи, на службе с 1912 г., уроженец деревни Ларина Гдовского уезда, погиб в мае 1917 г. на ПЛ «Барс».

3. Кожемякин Яков Иванович, рулевой унтер-офицер 2-й статьи на службе с 1916 г., уроженец села Анимонкого Опочецкого уезда Псковской губернии, погиб в июле 1917 г. на ПЛ «АГ-14».

4. Кремков Николай Владимирович, моторист, уроженец деревни Сетенцы Островского уезда Псковской губернии, погиб в мае 1917 г. на ПЛ «Барс».

5. Никифоров Иван Богданович, санитарный унтер-офицер 2-й статьи, уроженец села Алексани Новоржевского уезда Псковской губернии, погиб в мае 1917 г. на ПЛ «Барс».

6. Соколов Фёдор Алексеевич, моторный унтер-офицер 2-й статьи, на службе с 1916 г., родственники проживали на станции Плюсса, погиб в июне 1917 г. на ПЛ «Львица».

7. Фролов Михаил Дмитриевич, моторный унтер-офицер 1-й статьи, на службе с 1911 г., крестьянин, уроженец деревни Красная Гдовского уезда, погиб 15 ноября 1915 г. на ПЛ «Акула».

8. Архипов Николай Иванович, старший краснофлотец, старший электрик, родился в 1919 г. в деревне Теребушино Порховского района Псковской области, погиб 10 ноября 1941 г. на подводной лодке «Щ-324».

9. Глушаков Леонид Емельянович, старшина 2-й статьи, командир отделения СКС, родился в 1920г в деревне Засталинье Себежского района Псковской области, погиб 1 июня 1943 г. на подводной лодке «Щ-406».

10. Зайцев Михаил Фёдорович, главный старшина, старшина группы торпедистов, родился в 1911 г. в деревне Божко Великолукского района Псковской области, погиб 12 октября 1941 г. на подводной лодке «С-8».

11. Зверев Василий Нилович, лейтенант, командир штурманской боевой части, родился в 1910 г. в деревне Божко Великолукского района Псковской области, погиб 29 июня 1941 г. на подводной лодке «С-10».

12. Иванов Иван Кузьмич, краснофлотец, кок, родился в 1917 г. в деревне Кармоленец Невельского района Псковской области, погиб 22 сентября 1941 г. на подводной лодке «Щ-319».

13. Карпенков Василий Сергеевич, старшина 2-й статьи, командир отделения комендоров, родился в 1918 г. в деревне Борово Невельского района Псковской области, погиб 22 сентября 1941 г. на подводной лодке «Щ-319».

14. Линьков Николай Романович, старшина 2-й статьи, командир отделения трюмных, родился в 1920 г. в деревне Волоково Себежского района Псковской области, погиб 22 мая 1943 г. на подводной лодке «Щ-408».

15. Минаев Михаил Иванович, краснофлотец, торпедист, родился в 1918 г. в деревне Федьково Гдовского района Псковской области, погиб 25 июня 1945 г. на подводной лодке «С-3».

16. Михайлов Борис Степанович, старший краснофлотец, старшина команды снабжения, родился в 1920 г. в деревне Язва Плюсского района Псковской области, погиб 25 июня 1941 г. на подводной лодке «С-3».

17. Михайлов Игнат Григорьевич, краснофлотец, моторист, родился в 1917 г. в деревне Юрьева Гора Новосокольнического района Псковской области, погиб 13 августа 1943 г. на подводной лодке «С-9».

18. Николаев Василий Петрович, военфельдшер, родился в 1921 г. в селе Молочище Порховского района Псковской области, погиб 28 августа 1941 г. на подводной лодке «Щ-301».

19. Николаев Леонид Георгиевич, старшина 2-й статьи, командир отделения радистов, родился в 1918 г. в деревне Лямтюжево Дедовического района Псковской области, погиб 28 августа 1941 г. на подводной лодке «С-5».

20. Оршанский Моисей Соломонович, старший лейтенант, командир штурманской боевой части подводной лодки «С-1», родился в 1917 г. в местечке Усвят Невельского района Псковской области, погиб 25 июня 1941 г на подводной лодке «С-3».

21. Полукеев Семён Иванович, старшина 2-й статьи, командир отделения трюмных, родился в 1917 г. в деревне Рыбино Себежского района Псковской области, погиб 13 августа 1943 г. на подводной лодке «С-9».

22. Попышев Павел Андреевич, краснофлотец, старшина команды снабжения, родился в 1920 г. в деревне Ковалево Сижино (Ковалево-Сиженье) Идрицкого (Себежского) района Псковской области, погиб 2 августа 1941 г. на подводной лодке «С-11».

23. Сергеев Владимир Захарович, старшина 2-й статьи, старший рулевой, родился в 1918 г. в деревне Савино Новоржевского района Псковской области, погиб 4 сентября 1942 г. на подводной лодке «М-97».

24. Титов Иван Александрович, краснофлотец, радист, родился в 1920 г. в селе Рылово Гдовского района Псковской области, погиб 13 июня 1942 г. на подводной лодке «Щ-405».

25. Томасов Василий Григорьевич, старшина 1-й статьи, командир отделения рулевых подводной лодки «Щ-309», родился в 1918 г. в деревне Боровки Порховского района Псковской области, умер от ран 6 июня 1943 г., похоронен в г. Санкт-Петербурге.

26. Фёдоров Иван Петрович, мичман, боцман, родился в 1912 г. в деревне Орятино Плюсского района Псковской области, погиб 27 октября 1942 г. на подводной лодке «Щ-308».

Северный флот

1. Александров Михаил Александрович, краснофлотец, рулевой, родился в 1920 г. в дер. Погостище Дедовического района Псковской области, погиб 26 апреля 1942 г. на подводной лодке «Щ-401».

2. Анашенков Андрей Павлович, мичман, старшина группы торпедистов, родился в 1909 г. в деревне Горб Пустошкинского района Псковской области, погиб 9 июля 1942 г. на подводной лодке «Д-3».

3. Богданов Владимир Михайлович, старшина 2-й статьи, старшина команды снабжения подводной лодки «Щ-404», родился в 1916 г. в г. Острове Островского района Псковской области, погиб 13 июля 1941 г. на сторожевом корабле «Пассат», похоронен в г. Полярном.

4. Богданов Николай Иванович, краснофлотец, акустик, родился в 1921 г. в деревне Дубки Псковского района Псковской области, погиб 21 марта 1943 г. на подводной лодке «К-3».

5. Бодряков Ефрем Николаевич, главный старшина, старшина группы рулевых, родился в 1915 г. в Новосокольническом районе Псковской области, погиб 5 июля 1943 г. на подводной лодке «М-106».

6. Булкин Анемподист Кузьмич, главный старшина, старшина группы радистов, родился в 1914 г. в деревне Быковщина Гдовского района Псковской области, погиб 7 февраля 1943 г. на подводной лодке «К-22».

7. Голубев Алексей Васильевич, старшина 2 статьи, командир отделения радистов, родился в 1920 г. в деревне Иванихино Локнянского района Псковской области, погиб 4 июля 1942 г. на подводной лодке «М-176».

8. Данилов Иван Данилович, старшина 2 статьи, командир отделения радистов, родился в 1918 г. в Дновском районе Псковской области, погиб 20 ноября 1942 г. на подводной лодке «М-121».

9. Егоров Николай Андреевич, мичман, старшина группы торпедистов, родился в 1912 г. в деревне Дворище Плюсского района Псковской области, погиб 21 сентября 1944 г. на подводной лодке «Щ-402».

10. Иванов Василий Иванович, старший краснофлотец, старший моторист, родился в 1917 г. в Порховском районе Псковской области, погиб 12 мая 1942 г. на подводной лодке «К-23».

11. Иванов Дмитрий Павлович, старший политрук, военком подводной лодки, родился в 1913 г. в деревне Большие Хмелинцы Пустошкинского района Псковской области, погиб 18 сентября 1942 г. на подводной лодке «К-2».

12. Никитин Павел Никитович, старший краснофлотец, старший моторист, родился в 1918 г. на курорте «Хилово» Порховского района Псковской области, погиб 21 марта 1943 г. на подводной лодке «К-3».

13. Ростовцев Николай Николаевич, старший краснофлотец, рулевой, родился в 1917 г. в Пустошкинском районе Псковской области, погиб 27 июля 1944 г. на подводной лодке «В-1».

14. Сосунов Павел Спиридонович, краснофлотец, комендор, родился в 1920 г. в селе Лазино Новоржевского района Псковской области, погиб 21 сентября 1944 г. на подводной лодке «Щ-402».

15. Тимофеев Алексей Васильевич, краснофлотец, трюмный, родился в 1921 г. в Дедовическом районе Псковской области, погиб 21 марта 1943 г. на подводной лодке «К-3».

Тихоокеанский флот

1. Васильев Александр Васильевич, старшина 1-й статьи, командир отделения рулевых, родился в 1915 г. в деревне Староуситово Палкинского района Псковской области, погиб 25 августа 1944 г. на подводной лодке «Л-19».

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.
Просмотров:  2959
Оценок:  6
Средний балл:  10