Телеграм-повестка

«Адвокаты губернатора»

Оправдывать непрофессионализм главы региона всеми правдами и неправдами - это выбор каждого
 Редакция «ПГ». 26 ноября 2020, 19:40

После порки от Счётной палаты и минорной ВКС-встречи  с Владимиром Путиным пиар- и медиа-лоялисты бросились объяснять, что в Псковской области всё не так плохо, ну а если и плохо, то так было ещё при Турчаке, а то и до морковкина заговенья при Советах.

Валить с больной головы на здоровую - это уже знак слабости. Но ещё больше удивляет придворная активность в желании защитить того, кого медиа априори должны контролировать, защитить того, кто в защите не нуждается. Теперь покаяние Ведерникова перед Путиным в нищете региона подается как новая истина: вот губернатор, который готов признать проблему.

Конечно, есть очевидные вещи: губернатор с удовольствием бы не признавал проблему, если бы бюджет Псковской области не был бы доведен до стадии признания. Проблема в том, что и мы, и телеграм-канал @k8442 писали об этом последние два года. И о том, что на соглашения с Минфином идти не стоит (сильный губернатор декларировал то же, получил по шее и за два дня передумал), и о том, что вес коммерческих кредитов в госдолге с начала 2019 года стал неконтролируемым. Теперь прогубернаторские СМИ отыгрывают это как неизбежную беду. Нет, её можно было избежать, оценивая риски ещё два года назад.

Но губернатора Псковской области, когда он вместе с другими технократами прыгал со скалы, учили: не СМИ должны быть для вас повесткой, а вы повесткой для СМИ. В итоге губернатор и его окружение находятся в том вакууме, который создают себе сами. В инстаграммном вакууме. И рядом нет никого, кто мог бы подсказать, что не так. Точнее, нет никого, кого хотелось бы слушать.

В итоге губернатор Псковской области, как и ряд других его коллег - это лояльная политическая субстанция, ретранслирующая политику полпредства (многие решения, озвучиваемые в регионе, появляются на пару дней раньше на сайте полпредства президента в СЗФО) и затыкающая дыры кредитами. К этому мы пришли к концу 2020 года.

Оправдывать непрофессионализм главы региона всеми правдами и неправдами - это выбор каждого. Собственно, рядовой случай, когда СМИ становятся адвокатом чиновников, фактически сами становясь чиновниками. Можно оправдывать себя , что "не бывает черного и белого", "есть разные мнения" - но это не так. Это как если бы у нас было несколько управлений Федеральной антимонопольной службы по отношению к кейсу со знаменитой уже историей с мебелью для музыкальной школы. И пока одно "оппозиционное" УФАС шло бы в суд, другие бы УФАСы говорили, что "не всё так однозначно", "а вот теперь придётся возвращать деньги в бюджет", "а вот лишили детей такой мебели". Но, слава труду, у нас одно УФАС, и нет серых трактовок. Здесь есть только одна позиция - законная. И эту позицию, несмотря на истерику главы администрации Пскова, поддерживает суд. И можно сколько угодно с пеной у рта отбеливать губернатора-неудачника, но доклад Счётной палаты это не мнение - это результат проверки.

Впрочем, последние истории показывают, что есть люди, которые патологически не могут видеть плохое и требуют от людей видеть только хорошее. И, скорее всего, даже искренне. Мы не требуем от вас искать плохое, но и не требуйте от других искать только хорошее.

Источник: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ПГ


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.