Статья опубликована в №34 (906) от 05 сентября-11 сентября 2018
Регион

К отопительному сезону не готовы

Невель останется без горячей воды из-за долгов по энергоресурсам
 Редакция 06 сентября 2018, 15:30

С 25 июня «Газпром межрегионгаз Псков» ограничил поставку газа в котельные Невельского района, в перспективе — полное отключение. К настоящему моменту долг района за голубое топливо вырос до 20,7 млн рублей. Как отмечают газовики, МУП «Невельские теплосети» перестало платить по счетам после смены руководства предприятия в 2014 году.

Газ в Невельский район пришел в 2007 году, в 2017 году в районе были построены новые газовые котельные. Свою выгоду быстро ощутили и жители, и районный бюджет: все-таки природный газ — это более высокое качество жизни при меньших затратах.

Первое время МУП «Невельские теплосети» ответственно относилось к обязательствам по договору с ООО «Газпром межрегионгаз Псков». Несколько лет оплата за энергоресурсы поступала более-менее регулярно и своевременно. Муниципальное предприятие резко перестало платить по счетам после смены руководства, когда в октябре 2014 года на посту директора Вячеслава Ладырева сменил Александр Бонев. На 1 июля 2015 года долг предприятия составлял 1 млн рублей, к 1 июля 2018 года он вырос в двадцать раз, до 20,4 млн рублей. При этом жители района продолжают исправно оплачивать потреблённое голубое топливо, несмотря на кризис и безработицу.

С тех пор как стали расти долги, руководство ООО «Газпром межрегионгаз Псков» неоднократно выходило на переговоры с главой Невельского района. Подписывались соглашения, составлялся график погашения задолженности. Однако клятвенные заверения Александра Ващенкова, как оказалось, не стоят ровно ничего: документы за подписью главы просто не исполняются.

Глава Невеьского района Александр Ващенков.

Ограничение подачи газа — это крайняя и вынужденная мера, комментирует ситуацию генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Александр Пеганов: «Мы как поставщик ресурса достаточно долго шли навстречу району, откладывая меры по ограничению поставки газа и пытаясь решить вопрос погашения задолженности другими способами. Неоднократно по нашей инициативе проводились совместные совещания с руководством предприятия-должника и администрацией Невельского района, предлагались различные способы взаимодействия для улучшения ситуации с долгами. На каждой встрече подписывался очередной график погашения задолженности, предполагающий реструктуризацию существующего долга и его оплату в рассрочку. Однако никаких мер по исправлению ситуации на предприятии ни администрацией района, ни руководством МУП «Невельские теплосети» предпринято так и не было.

Администрация региона Невельскому району тоже, видимо, не указ, поскольку сорван даже долгосрочный график погашения задолженности, утвержденный губернатором области. Сегодня предприятие находится на грани банкротства».

- Александр Николаевич, в чём, на ваш взгляд, причина растущих долгов?

- Не существует уважительных причин, которые оправдывают нарушения требований закона, позволяют игнорировать подписанные договоры. Невельская администрация и руководство теплоснабжающего предприятия просто не желают заниматься вопросом теплоснабжения района. Это глубоко порочная, недопустимая политика, подрывающая доверие населения и бизнеса к власти.

В подтверждение своих слов скажу, что аналогичная ситуация годами существовала в Псковском районе. Но в начале текущего года, нам удалось добиться смены руководства на теплоснабжающем предприятии, и с этого момента за газ Псковский район рассчитывается своевременно.

Крайне важно, чтобы в должности руководителя теплоснабжающего предприятия был ответственный хозяйственник, который занимается не политикой, а ежедневно решает насущные вопросы, управляя работой жилищно-коммунального хозяйства. Тогда не будет необходимости искать причины, по которым обязательства, данные поставщику ресурса, не выполняются. Очень надеюсь, что предстоящие выборы и в Невельском районе приведут к власти именно таких людей.

Пока же ситуация выглядит следующим образом: с 25 июня «Газпром межрегионгаз Псков» в отношении МУП «Невельские теплосети» ввел режим ограничения поставки газа. Следующий шаг, который будет предпринят в ближайшее время, если руководители предприятия и муниципалитета не изменят своей политики, — это полное отключение газа до окончательного погашения долга. Фактически, речь идет о том, что Невельский район рискует встретить грядущий отопительный сезон с неработающими котельными.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Александр Пеганов

В сложившихся обстоятельствах у поставщика газа просто нет выбора, прекращение поставок газа - единственный способ остановить рост задолженности, кроме того газовики надеются, что ограничение поставок газа наконец-то понудит руководство муниципалитета жить по закону и надлежащим образом исполнять свои обязанности.

«Также мы рассчитываем привлечь внимание региональной власти к ставшей уже системной проблеме неплатежей теплоснабжающих организаций в области», - отмечает Александр Пеганов.

Невельский район — не первый в Псковской области, который столкнулся с ограничением поставок газа. В этом году уже прекращалась подача газа на котельные Дедовичского, Порховского и Великолукского районов. Введено ограничение на котельные еще шести теплоснабжающих организаций области.

Беседовала Елена Сосницкая

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.