Регион

Медицина за триста

В Псковской области объединят три больницы в одну: расстояние между ними составляет почти 300 километров
Павел ДМИТРИЕВ Павел ДМИТРИЕВ 20 ноября 2023, 10:20

Объединение Псковской областной, городской и Великолукской межрайонной больниц явно не ожидалось: казалось бы, после волны оптимизации, на официальном уровне признанной неудачным опытом, от подобных идей власти вроде бы отказались. В регионе даже не решились сообщить об этом в один день и разнесли сообщения об этих решениях на неделю: сначала губернатор Ведерников рассказал о превращении в филиал больницы в Великих Луках

Честно говоря, бардак

Объединение больниц областные власти, кажется, хотели подать как идею общественности: на встрече губернатора с главными редакторами районных СМИ, редактор газеты «Великолукская правда. Новости» Анастасия Сидорова сообщила, что на работу межрайонной больницы поступает «очень много жалоб» и спросила, «можно ли с этим что-то сделать и можно ли объединить её с более крупным лечебным учреждением нашей области».

Впрочем, Сидорову (кто бы она ни была) более нигде не упоминали. Губернатор Михаил Ведерников в ответ умудрился в одной фразе сначала сказать, что он к этому относится «очень настороженно» и ему важно, чтобы за объединением не последовала бездумная оптимизация, «если такое решение будет принято», но тут же сообщил, что «мы все-таки приняли решение об объединении».

«Есть хороший пример, потому что Псковская областная клиническая больница - это все-таки серьезная махина. Если это будет одно юридическое лицо, одна больница с филиалом. В данный момент не идет речи про оптимизацию, но идет - про единовластие. В Великолукской больнице, честно говоря, бардак, который мы, к своему сожалению, за эти несколько лет прекратить не смогли», – пояснил он.

Слова «оптимизация» старается избегать и глава регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко.

«Во избежание распространения «слухов» хочу сказать, что речь не идет ни об оптимизации, ни о сокращении персонала», - написала она в своём телеграм-канале.

Марина Гаращенко и первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова в Себежской межрайонной больнице. Фото: комитет по здравоохранению Псковской области

Оптимизацией в России называют реформу здравоохранения, запущенную в 2010 году. В Псковской области её лицом стал тогдашний губернатор Андрей Турчак. В результате в регионе количество больниц сократилось с 48-ми в 2010 году до 31-й в 2017-м, когда Турчак покинул регион и переехал в кресло вице-спикера Совета Федерации. В 2019 году вице-премьер Татьяна Голикова в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» заявила, что во многих российских регионах оптимизация «была проведена неудачно». К началу 2022 года в Псковской области было 30 больничных организаций, а власти с очевидной проблемой пытались справиться, объявляя закупки на строительство ФАПов. 

Объединим - и всё заколосится!

Спустя неделю после откровений губернатора – 24 октября – Марина Гаращенко в эфире местного радио уже объявляла, что в состав Псковской областной клинической больницы на правах филиала войдёт и Псковская городская больница. 

«Мы ни в коей мере ничего не ликвидируем. Мы просто хотим организовать эти процессы так, чтобы человек знал, на какой бы койке, в каком медучреждении он не лежал, им будут заниматься в одном ключе – и врачи из городской больницы, и врачи из областной», – заявила Гаращенко в эфире ПЛН-FM.

Как о принятом решении об этом сообщил и главный врач Псковской областной клинической больницы Евгений Панферов.

«Мы уверены, что это позволит пациентам в Пскове и в Великих Луках получать одинаково качественную медицинскую помощь. На первом этапе бригады узких специалистов будут выезжать в Великие Луки; эта практика есть и сейчас. Уровень зарплат и другие условия труда в коллективах будут соответствовать уровню областной клинической больницы», – сообщил он на сайте областной больницы.

Почему они не могут соответствовать такому уровню в обычной ситуации – чиновники не объясняют: все больницы подчиняются региональной власти, и в целом это и так в их полномочиях. 

Панферов посулил новым коллегам и другие стимулы, в частности, обучение за счет областной больницы, практические семинары и конференции и так далее и сообщил, что к 30 марта 2024 года процесс объединения должен быть завершен.

В комментариях чиновники от здравоохранения великолукских коллег не щадили (как будто лично они сами отношения к этим проблемам не имеют).

«Великолукская больница оказалась в административном, экономическом, кадровом кризисе. Сложившаяся ситуация, не позволяет пациентам получать качественную медицинскую помощь в южной зоне нашей области», – написала Гаращенко у себя в телеграм-канале.

«С начала года кризис в Великолукской межрайонной больнице достиг пика. За этот период в комитет поступило более 350 жалоб на некачественное оказание медицинской помощи в медицинской организации», – заявила на заседании общественного совета при комитете заместитель Гаращенко Надежда Рагозина. 

Зарплаты топчутся на месте

Жительницы Великих Лук, которые согласились ответить на вопросы «Псковской губернии», если и видят проблемы в Великолукской больнице, то отнюдь не во врачах.

«Я два раза в год лежу в неврологии и у меня только позитивное мнение о нашей больнице, - говорит Елена (имя по её просьбе изменено). - Правда, бывает нехватка лекарств и жалко обслуживающий персонал, который работает за мизерную зарплату, но работают с полной самоотдачей. Я, впрочем, могу сказать только про одно отделение», - отмечает она.

Елена также говорит, что её дочь вызывает своим детям врачей и из детской поликлиники, о которой тоже «часто пишут». Но она напротив видит только позитив. 

«Вот с нехваткой врачей - это проблема, поэтому людям не записаться на прием. Но, как вы понимаете, всегда есть недовольные, причем всем и всегда. Дело в том, что негативные отзывы пишут всегда, а вот написать положительный отзыв забывают. Поэтому если и есть какие-то недостатки, то, по моему мнению, они в финансировании, обеспечении лекарствами и умении управлять», - рассказывает «Псковской губернии» Елена. Она не видит целесообразности в объединении больниц и считает, что ни к чему это хорошему это не приведет, если тут и раньше не могли навести порядок: больница ведь и так относится к комитету по здравоохранению Псковской области, отмечает она.

Великолучанка Галина Тимофеева, которая работает в сфере медицины, говорит, что «бардак» в больнице «состоит в том, что работать некому». 

«Нельзя с человека - я имею ввиду медработника, драть три шкуры, а при этом зарплата наша топчется на одном месте. Медикам к дню медработника даже премию не дали, но зато наш главврач, отработав два года, уехал на крутой тачке. Народ - не дураки надоело пахать как рабам на галерах», – говорит Тимофеева.

Экс-главврач Великолукской межрайонной больницы Вячеслав Чурсин покинул свой пост в июне 2023 года и переехал в Москву. Он написал на своей странице в соцсетях, что сделал это «по семейным обстоятельствам». С конфликтом он ушёл или по своей воле, судить трудно, но Великолукский горсуд, к примеру, рассматривает дело о дисквалификации Чурсина. Прокуратура Псковской области обвиняет его в повторном нарушении в сфере госзакупок. На вопросы «Псковской губернии» Чурсин предсказуемо не нашел что ответить.

Тимофеева объяснила «ПГ», что, по её мнению, оклады в медицине и в школах должны быть фиксированными, потому что «зарплата у медиков минимальная, если кто-то говорит, что [мы зарабатываем] тридцать тысяч, то и работаем не на ставку и не за одного человека», - поясняет она. Это подтверждают и данные Счетной палаты, которая ещё в 2020 году писала, что в Псковской области 98% врачей работают более чем на одну ставку. По итогам уже 2022 года Псковская область оказалась на третьем с конца месте в России по обеспеченности врачами в рейтинге АПЭК.

«Правда в том, что медики ещё и одеваются сами, хотя спецодежду должны выдавать, а стирать костюмы нужно после каждой смены, и костюмы эти тоже не три копейки стоят, да говорить можно бесконечно, что не выполняется нашим начальством даже по договорам», – говорит Тимофеева. Она не разделяет позицию, что объединение с областной больницей поможет выправить ситуацию в Великих Луках.

«Скорую помощь присоединили и какие результаты? Никаких, стало только хуже, и если нас объединят, [то тоже] станет только хуже, - полагает она. - Мы будем финансироваться вообще по остаточному принципу. Если находясь здесь начальство не видит проблем, то за 300 километров они вообще ничего видеть не будут. Бесконечно людей гонять лечиться в Псков невозможно, у людей нет средств и возможностей ездить такую даль. Как говорит наш президент, медицина должна быть в шаговой доступности! А мы даже диспансеризацию пройти не можем нормально: то у нас аппараты не работают, то нет реактивов анализы делать, то пленки нет, не говоря уже о специалистах. Кому мы платим налоги – большой вопрос», – говорит Тимофеева.

Кровати уже приехали

Врач и председатель Псковского «Яблока» Артур Гайдук полагает, что в Великолукской больнице пока ничего не изменится.

«В области, когда присоединяли какую-то ЦРБ и делали её филиалом, то там всё начинало умирать. Сокращались отделения, упразднялись стационары. С Великолукской больницей такого не должно произойти, Великие Луки достаточно крупный город. Что мешало поднять качество медицинских услуг с независимой Великолукской больницей. Почему бы им сейчас туда не поставить новое оборудование и не нанять специалистов? Я думаю, что ничего не изменится, единственное, может появится какая-то экономия административных расходов»: такое заявление Гайдук разместил в своем телеграм-канале. 

Отметим, помимо обещаний привести зарплаты великолукских врачей в соответствие с псковскими, главврач областной больницы говорит о планах по улучшению комфорта больных. Например, комитет по здравоохранению отчитался, что из областной больницы передали 30 кроватей с медицинскими матрасами и 20 прикроватных тумбочек в Куньинский филиал Великолукской межрайонной больницы (который теперь, судя по всему, рискует стать филиалом филиала). 

«Стараемся оперативно принимать меры по повышению комфорта пациентов уже сейчас. Планируем модернизировать все подразделения больницы», – пообещал главный врач областной больницы Евгений Панфëров. 

В самой больнице мнение об объединении нетипичное: здесь грядущие изменения сравнили с объединением Facebook и WhatsApp или Яндекса и Uber. Причём не факт, что в шутку, SMMщик больниц написал, что просто «эти примеры на слуху у всех. Про медицину так много не говорят».

Без главврачей

Также в состав областной больницы на правах филиала попадёт Псковская городская больница. Ситуация здесь «немного другая», пояснила замглавы здравкомитета Надежда Рагозина на том же внеочередном заседании Совета при комитете. Хотя есть и общее: эта больница также осталась без руководителя, причем главный врач Псковской городской больницы также уволился по собственному желанию - многолетний руководитель больницы и депутат Псковского областного Собрания Алексей Васильев объявил об этом в октябре 2022 года. И.о. главврача был назначен Сергей Митюшкин - супруг также назначенной в октябре 2022 года главврача Псковской детской областной клинической больницы Анна Митюшкиной. До этого он был заместителем Васильева.

Великолукская межрайонная больница. Фото: vluki.ru

Рагозина заявила, что в случае с городской больницей тоже присутствует недовольство медицинской помощью, но состоит она в том, что «пациента направляют из городской больницы в областную и обратно, также псковичи стремятся лечиться в областной больнице, минуя городскую». Сказала Рагозина и про финансовые проблемы в больнице, но собственно на медицину или «бардак» тут она не ссылалась. 

«При всех проблемах в Псковской городской больнице есть уникальные отделения. Например, отделений пульмонологии, ревматологии нет ни в одном медицинском учреждении области. Логичным шагом будет объединить эти процессы, а управленческая команда Псковской областной клинической больницы способна их наладить» - посчитала Рагозина.

Члены Совета решили собраться летом 2024 года, чтобы обсудить изменения, которые произойдут в этих медицинских организациях.

Миллиард на госзакупках?

Псковская областная клиническая больница ежегодно тратит через госзакупки примерно 450-570 млн рублей, Псковская городская больница только в коронавирусный 2020 год резко увеличила траты до почти 550 млн рублей, но обычно осваивает через госзакупки порядка 200 млн рублей (в 2023 году пока – 91 млн рублей). Великолукская межрайонная больница в обычные годы осваивает порядка 250 млн рублей. Таким образом, областная больница после всех юридических процедур может начать оперировать суммой порядка 1 млрд рублей только в госзакупках.

Правда, есть и другая сторона: если Псковская областная и городская больница на данный момент выступают ответчиками в суде по делам на общую сумму менее 180 тысяч рублей, то Великолукская межрайонная больница, по данным СПАРК, на данный момент отбивается в судах от исков на общую сумму более 55 млн рублей. Теперь долги у медучреждения также станут общими. 

 

 

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.