Статья опубликована в №28 (800) от 27 июля-02 августа 2016
Регион

Рыбный день

В Усвятском районе неподалеку от свинокомплекса светит солнышко и плавает кверху брюхом рыбка
Владимир Капустинский Владимир Капустинский 27 июля 2016, 14:23

«Дохлые рыбы тихо сели на дно и разбрелись…»

Егор Летов

Районные власти вынуждены приходить общаться с людьми и обещать, что животноводческие объекты больше строиться не будут. Разумеется, здесь вряд ли может прослеживаться причинно-следственная связь. Вероятнее всего, свиноводческих комплексов в районе не будет, потому что для них просто нет места. Да и последствия их работы уже чересчур бросаются в глаза.

Такая картина для водоёмов Усвятского района уже не является непривычной. Фото: vk.com

Раньше люди в основном жаловались на запах от свинокомплексов, которым потом начала отдавать и вода в реке Ловать, плюс периодически фиксировали нарушения утилизации отходов, сливавшихся на пахотные земли без должной очистки. За последнюю неделю список находок снова пополнился, причём заметно: 19 июля жители Усвятского района обнаружили неподалеку от деревни Рындино плавающих к верху брюхом щук и окуней. Вода в Ловати имела всё тот же серый оттенок и неприятный запах. Впадающий в неё ручей был загажен еще сильнее. Как рассказывают местные жители, незадолго до находки они обратили внимание, что от свинокомплекса, находящегося между деревнями Узкое и Рындино, к ручью был протянут шланг. «По таким обычно транспортируют содержимое навозохранилищ», - замечают усвятцы.

В технологических аспектах производства они сегодня разбираются едва ли хуже, чем штатный инженер свиноводческого предприятия. По неволе, но всё же. Только когда дело доходит до разговора с инвестором или чиновниками, даже очевидные вещи доказать порой невозможно. Если пять человек чувствуют вонь из ручья, то шестой, как было в случае с председателем сельхозуправления Николаем Романовым, ничего не заметит. А стало быть, и другим показалось.

Хотя закрыть глаза на дохлую рыбу в Ловати надзорные ведомства не смогли. Что удивительно, их реакция оказалась незамедлительной. Через несколько дней в Усвятский район пожаловала делегация из Псковской природоохранной межрайонной прокуратуры, Управления Росприроднадзора по Псковской области, регионального Отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны, а также Центра лабораторного анализа и технических измерений по Псковской области. Были взяты пробы воды в месте впадения ручья в Ловать, а также из самой реки выше и ниже данного участка.

«В середине недели результаты уже должны быть известны. Контрольно-ревизионные мероприятия на территории водозаборной площади реки Ловать у нас ещё продолжаются», - сообщил в понедельник «Псковской губернии» начальник Управления Росприроднадзора по Псковской области Виктор Мусатов. Председатель комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина при этом сообщила, что её ведомство в сложившейся ситуации лишено надзорных полномочий. «Свинокомплекс относится к федеральному экологическому надзору, как и река Ловать», - отметила Вдовина.

Ревизия на территории водозаборной площади реки Ловать ещё продолжается», сообщает руководитель регионального Росприроднадзора Виктор Мусатов. Фото: ПЛН

Общими усилиями место впадения неочищенных стоков в Ловать удалось локализовать. Как рассказали «Псковской губернии» члены общественной организации «Честное предпринимательство на чистой земле», неподалеку от участка были обнаружены несколько котлованов. Те, что были расположены выше по руслу ручья оказались заполнены загрязненной жидкостью со специфическим запахом. Она же покрывала естественные углубления рельефа по краю полей.

Защитить свою землю от экологической катастрофы местные жители стараются всеми доступными способами, хотя рычагов у них немного. Письма в надзорные инстанции в лучшем случае возвращаются обратно в виде отписок. Разговоры лицом к лицу с чиновниками тоже бесполезны. Последний раз активисты Усвятского и Великолукского района приходили на прием к Главному федеральному инспектору по Псковской области Алексею Устинову. Региональный представитель полпреда порекомендовал людям… фиксировать факты загрязнения и впредь. Показывать федеральному инспектору кучу писем, оставшихся без должного внимания, люди не стали.

Зато глава Усвятского района Виктор Иващенко всё на той же встрече с Устиновым пообещал местным жителям, что свиноводческие комплексы в муниципалитете больше строиться не будут, чем немало их удивил. Впрочем, причина, как мы уже говорили, совсем не в позиции местного населения. Свободных земель для запашки отходов свиноводческих комплексов в районе уже, вероятно, просто не осталось. И если для усвятцев это хоть какой-то повод для радости, то для других районов юга области это довольно тревожная новость.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.