Регион

«Слов нет, мама умерла»

В Бежаницком районе врачи отказываются от пациентов, а специалистов из Пскова не приглашает главврач
Павел ДМИТРИЕВ Павел ДМИТРИЕВ 17 января 2024, 10:30

Жителям Бежаницкого района детей к зубному приходится возить в Великие Луки, узкопрофильных специалистов они видят редко и только по выходным, детского врача тут ждут по два дня, а в довесок, в больнице зачем-то закрыли пищеблок.

«Я своих дочерей сюда рожать не возьму» 

Жительница посёлка Красный Луч Бежаницкого района Елена Титова о ситуации с медициной в районе написала президенту Владимиру Путину на прямую линию. Вопрос там, разумеется, не прозвучал, но «Псковская губерния» связалась с Еленой, и она прислала его нам. 

«И.о. заведующей Бежаницкой больницы Людмила Захарова просто уничтожает нашу больницу, - писала Титова. - Закрыли пищеблок, якобы нужен ремонт, но его не делают. Один детский врач практически на две тысячи детей и подростков. Работает этот врач с 11 до 13 часов, далее должен идти на вызовы. Прихода врача ждут по два дня. Нет роддома, ближайший - за 100 километров в городе Великие Луки. Молодёжь уезжает, так как нет достойной медицинской помощи. Никто не хочет жить там, где твоему ребёнку, близкому человеку не могут оказать квалифицированную медпомощь», - говорится в вопросе-обращении.

Елена пишет, что в больнице и поликлинике района все врачи либо предпенсионного, либо пенсионного возраста, врач-терапевт - один и числится в трех-четырех местах. 

«По итогу сельским жителям не попасть к терапевту. Нет кардиолога, ЛОРа, детского стоматолога, ближайший - в Великих Луках за 100 километров. Хотят закрыть детское отделение больницы», - уточняет она.

Вообще с Великими Луками связаны многие медицинские услуги: туда жителям района надо ехать, например, за исследованием УЗИ и делать за свой счёт в платной клинике. 

«Причем врачи из этой платной клиники готовы приезжать в Бежаницы хоть каждую неделю, но [заведующая] их не считает нужным позвать и заключить с ними договор. Узкопрофильных специалистов в больницу приглашают только два раза в год. Нет молодых специалистов. Под давлением и возмущением жителей за три года появился один новый специалист - психиатр - и всё», - написала женщина.

Елена рассказывает «Псковской губернии», что из больницы ей даже не звонили, чтобы предупредить, что получили для неё номерок на посещение врача в Пскове: звонить стали «после нескольких скандалов», уточняет она. 

«Стоматолога детского нет: я со своим ребенком ездила два раза в Великие Луки, выдирать зуб. За сто километров с острой болью за свои деньги на автобусе. И при этом, вы понимаете, как произошло? Я приехала в Бежаницы, мне врач сказал: «Нет-нет, я не возьмусь, едьте в Локню». Я приехала в Локню, и мне в Локне сказали: «Нет-нет, мы не возьмемся, езжайте в Луки». Как, на чем ехать?» - возмущается Елена.

Она рассказывает, что если в первом квартале 2022 года в районе родилось 17 детей, то за тот же период в 2023-м - уже девять. 

«А кто будет рожать? Я своих дочерей сюда рожать не возьму, потому что у нас нет медицины. Вот такая у нас ситуация», - говорит она.

«Мест на анализы нет» 

Другая жительница Бежаницкого района Вера Павлова недавно приехала сюда из Латвии. Летом она попыталась записаться к эндокринологу и пошла за направлением к врачу по фамилии Адамов (Аслан Адамов, главврач с 2015 по 2020 год - Ред.). Тот ей сказал, что на ближайшие два месяца мест нет.

«Осенью я снова пришла к нему: «Пожалуйста, записывайте меня к эндокринологу». Отвечает: «Мест нет, вы видите, я же вам показываю компьютер», - рассказывает Павлова.

Тогда женщина узнала, что если человек не может в течение 14 дней получить бесплатную услугу по полису ОМС, то может пойти в платную клинику с тем же направлением, получить чек, отдать его по месту жительства представителю страховой компании и медицинское учреждение возмещает эти деньги. 

«Об этом почему-то не говорят, я это узнала сама, когда начала бороться с этой нашей медициной в кавычках», - говорит она. Вера Павлова вновь пошла к Адамову, а тот опять стал ссылаться на отсутствие мест. Тогда женщина при нём позвонила в страховую компанию «Макс-М», передала трубку врачу, тот поспорил и с работницей страховой, но направление всё-таки выписал. 

«Я поехала в Псков, надеялась, что там врач мне даст направление, я сделаю анализы там, но меня ошарашили тем, что вышло новое указание, я так понимаю, от [главы здравкомитета Марины] Гаращенко, что анализы надо сдавать по месту жительства, Псков не делает их иногородним».

Павловой пришлось вновь идти к Адамову, а предварительно она узнала, что в Великолукской межрайонной поликлинике на месте есть сразу три эндокринолога и лечащий врач может выписать направление на анализы. Врач, конечно, снова заартачился, женщина потребовала у него нормативные документы, на основании которых он ей отказывает.

«Он сказал, что ничего показывать не будет и после очередного моего «записывайте меня на анализы», сказал: «Я от вас отказываюсь». Я говорю: пишите отказ и обосновывайте, почему вы отказываетесь. «Не буду ничего я вам писать», - и убежал. Простите, это детский сад», - констатирует Павлова. 

Направление ей всё-таки выписали, но записи на анализы так и не было: Вере нужно было ждать 14 дней, чтобы сделать их платно.

«Гаращенко меня после смерти мамы в соцсетях заблокировала» 

Подтверждает Павлова и слова Елены Титовой о том, что в район не приглашают специалистов.

«Наша главврач - это Адамов же и проговорился - не заключила договоры с другими медучреждениями для обслуживания пациентов (и.о. главврача Людмила Захарова - Ред.). Она не приглашает никаких специалистов. Лена была в очередной раз в Пскове и врачи её спросили: «А почему нас не приглашают? У нас не стоит вопрос ехать или не ехать, если пришел запрос от главврача больницы и поликлиники, мы собрали чемоданчик и поехали». Самое интересное, что тех редких специалистов, которых у нас иногда приглашают, приглашают в субботу. А в субботу в Бежаницком районе транспорт не ходит, и к специалисту могут попасть только люди, живущие в центре, а с деревень ты уже не приедешь, потому что у людей денег на такси или машин нет. Что это за дискриминация?» - недоумевает Павлова.

Она говорит, что уже здесь у неё умерла мама - лежачая больная с первой группой инвалидности. 

Бежаницкая межрайонная больница. Фото: Яндекс

«Когда появились проблемы, в скорой помощи сказали: «А что, вы сами клизму не можете сделать»? Сельский дом, вода, что называется за километр, ни туалетов, ничего. На седьмой день я опять вызвала скорую, но уже со скандалом. Пока я их по матери не пропустила… машина была тут же. Не хотели брать в больницу», - описывает ситуацию Павлова.

В больницу её тогда всё-таки забрали, но когда женщина через несколько дней привезла маму обратно домой и начала переодевать, то увидела рану «с ладонь» - вероятно, потому что пожилая женщина перестала переворачиваться. Когда рана загноилась, Павлова снова попыталась вызвать скорую, но на сей раз та уже не приехала.

«Слов нет, мама умерла. От токсикоза. Человек лежит, гниёт, её отказываются госпитализировать. Говорили: «Надо ухаживать». Гаращенко меня после смерти мамы в соцсетях заблокировала, потому что я врачей назвала рвачами, и она очень оскорбилась», - говорит Павлова.

«За свои права нужно бороться» 

«Я вот не понимаю, у нас врачей нет, лекарств нет, а у больницы многомиллионный долг. Это как? - недоумевает Вера Павлова. - Я вообще хотела бы проверить, а куда идут деньги, выделяемые на меня [государством], потому что я в поликлинике бываю крайне редко. Дети [у нас] не могут получить медицинскую помощь, потому что что у нас одна Нина Лазаревна, а в очереди сидит по шестьдесят человек. Почему нельзя приглашать еще врача? Ну, это бессовестность. Почему у нас убрали станцию скорой помощи? У моей знакомой двое знакомых умерли, потому что не дождались скорой помощи. Потому что её выдергивают непонятно откуда. Как будто нас просто уничтожить хотят», - считает женщина. 

Павлова говорит, что ей неприятно, что «народ сидит и ждет, что ему счастья с неба упадет».

«За свои права, надо бороться, чтобы врачи не забывали, для чего они там, не только, чтобы зарплату получать. Да и к тому же, весь персонал в больнице - врачи уже весьма преклонного возраста, то есть, если они завтра уйдут на пенсию, то лечить будет некому».

Возраст врачей в Бежаницах неизвестен, но, например, в бежаницком филиале в Локне самому молодому врачу - 48 лет, самому возрастному (терапевту и одновременно офтальмологу) - 76. 

***

И.о. главврача Бежаницкой межрайонной больницы Людмила Трофимова отказалась отвечать на вопросы «Псковской губернии», сославшись на руководство в региональной власти. Редакция «ПГ» отправила запрос в комитет по здравоохранению Псковской области, ответ в редакцию также пока не поступил.

 

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.