Регион

Слово прокурора

Задержанная по уголовному делу прокурор из Псковской области раскритиковала работу судов и силовиков

Мы публикуем выдержки из видеообращения Александры Нурматовой, которая до недавнего времени работала помощником прокурора Себежского района, а до этого вела резонансное дело Милушкиных. В декабре 2023 года на неё было возбуждено уголовное дело по статье о покушении на мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере. 

В публикуемом нами видео Нурматова рассказывает, как работает прокуратура Себежского района: прокуроры дружат с судьями, проверки проводятся формально, а начальник полиции пишет на представлениях из ведомства: «Бред». Нурматова считает, что дело на неё было возбуждено из-за её принципиальной позиции по этим вопросам, из-за которого с ней почти на полгода прекратили общение коллеги (даже перестали здороваться) и сложилась сложная ситуация в коллективе прокуратуры.

Отметим, видео было записано Нурматовой для публикации в прессе и соцсетях, она должна была передать его близким родственникам и адвокату. В итоге оно не было нигде опубликовано, но широко разошлось в околосудебной среде. «Псковской губернии» его прислали читатели. На видео действительно Александра Нурматова: она была обвинителем на громком деле Милушкиных, «ПГ» была на многих заседаниях и узнала её на записи. Уголовное дело на неё по указанным статьям действительно поступило в Псковский городской суд и назначено к рассмотрению на 27 марта.

Мы не публикуем ту часть видео, где Нурматова говорит о своём уголовном деле, по этическим причинам, поскольку там она рассказывает, как один из сотрудников прокуратуры в декабре 2023 года сначала стал настойчиво предлагать ей интимную близость, а затем присылать свои фото интимного характера. Когда она попыталась прекратить общение, тот продолжил слать фотографии. Они встретились в автомобиле в Пскове 30 декабря 2023 года, чтобы обсудить эту ситуацию и Нурматова была задержана сотрудниками ФСБ при получении 100 тысяч рублей. Она утверждает, что никакую сумму с мужчиной не обговаривала.

Также Нурматова утверждает, что знала, что в её отношении последуют провокации (почему, она описывает в видео) и не могла вступить в интимную переписку с этим мужчиной, как тот утверждает, поскольку ей было точно известно, что её телефон с сентября 2023 года прослушивает ФСБ. На встречу с ним она приехала с ребёнком и несколько часов после своего задержания не знала, что с ним. Адвоката ей также несколько часов не предоставляли. Нурматову сначала несколько часов продержали в здании ФСБ, и уже поздно вечером отвезли в Следком. Также ей известно, что силовики не отправили заявку в систему КИС АР, через которую задержанным назначаются адвокаты: ей просто предоставили адвоката Игоря Бондаренко, жена которого работает судьёй Псковского горсуда (вероятно, речь идёт об Инне Бондаренко). Она полагает, что это не случайно, но, тем не менее, заявили в видеозаписи, что благодарна Бондаренко за проделанную им за три дня работу и не сомневается в профессионализме обоих.

31 декабря она дала признательные показания, поскольку понимала, что в ином случае её заключат под стражу. Но она считает, что нарушение процедуры назначения ей защитника ставит под сомнение законность его участия в деле, а также всех следственных действий, проведённых с его участием. 1 января Псковским городским судом она была отправлена под домашний арест.

В видеозаписи она говорит, что эта запись не нарушает меру пресечения, поскольку ей запрещены только пользование мобильной связью и интернетом, а запись сделана на обычный мобильный телефон и через близких родственников будет передана адвокату. Она собиралась приобщить эту видеозапись к уголовному делу.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.