Новости

40 процентов псковских учителей не увидели улучшения успеваемости учеников после блокировки соцсетей в России

15 мая 2022, 18:17

Портал SuperJob провел опрос учителей и родителей, сказалась ли блокировка соцсетей в России положительно на учёбе школьников. По мнению 31% преподавателей в Пскове, уход из России таких соцсетей, как Instagram, Facebook, Twitter, а также ограничения в работе TikTok сказались на учебе школьников скорее положительно.

Ещё 40% опрошенных убеждены, что это никак не повлияло на результаты образовательного процесса: «Дети с развитым самоконтролем и мотивацией учатся и с соцсетями, и без них». 10% учителей отметили, что исчезновение из информационного пространства соцсетей скорее отрицательно сказалось на учебе школьников. «Новые медиа - это еще и полезный контент, к примеру, образовательные марафоны и просветительская работа известных ученых и преподавателей», - отетили респонденты.

По данным аналитиков, положительное влияние ухода соцсетей на учебу своих детей отмечают 29% родителей в Пскове. По наблюдениям 55% родителей, каких-либо изменений не произошло: судя по комментариям, многие старшеклассники продолжают пользоваться Instagram через VPN либо уже нашли замену этой соцсети. Еще 7% респондентов сообщили, что уход соцсетей сказался на учебе их детей негативно.

*Правительство РФ считает продукты Meta (Facebook и Instagram) экстремистскими