Новости

Дмитрий Шахов прокомментировал информацию о пытках в СИЗО-1 в Пскове

29 апреля 2021, 11:30

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов прокомментировал информацию о пытках в СИЗО-1 в Пскове, отвечая на вопрос депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга («Яблоко») после доклада на сессии регионального парламента. 

Фото: https://ombudsman.pskov.ru

Лев Шлосберг отметил, что в течение 2020 года к нему поступали жалобы от содержащихся в СИЗО-1 города Пскова и от родственников этих людей о нарушении прав граждан - базовых норм содержания, жалобы на пытки холодом (открытие окон в камерах в холодное время года), о принудительное содержании в карцере. 

Уполномоченный по правам человека в Псковской области подтвердил, что такие жалобы регулярно поступают к уполномоченному. Чтобы проверить содержащуюся в них информацию, он направляет запрос к руководителю следственного изолятора, запрашивает письменные объяснения, проверяет фактические обстоятельства в ходе выезда на объект, а также просматривает видео с видеорегистраторов, журнал регистрации температурного режима. По ряду вопросов в ходе проверок были даны рекомендации СИЗО. Что касается информации о том, что ряд помещений в СИЗО не содержит окон, то Дмитрий Шахов назвал её «странной» - такого в ходе посещения СИЗО он никогда не наблюдал. 

Что касается пыток холодом, то сейчас проводится проверкам по двум таким обращениям, запрашиваются видеозаписи из СИЗО. Факты, описанные в одной из жалоб, в ходе проверки уполномоченным и прокуратурой не нашли своего подтверждения. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»