Новости

Григорий Явлинский: «Яблоко» никогда не согласится со снятием Льва Шлосберга с выборов

09 августа 2021, 17:39

«Лев Шлосберг является известным и уважаемым российским политиком и отважным человеком. Партия «Яблоко» никогда не согласится с его снятием с выборов и будет обжаловать это решение во всех инстанциях», - так прокомментировал решение Мосгорсуда по отмене регистрации Льва Шлосберга в качестве кандидата в депутаты Госдумы в одномандатном округе № 207 председатель Федерального политкомитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский. 

Он назвал решение Московского городскому суда неправовым, не соответствующим закону и Конституции. Григорий Явлинский напомнил, что 3 августа окружная избирательная комиссия зарегистрировала Льва Шлосберга кандидатом в депутаты по 207-му одномандатному округу, а 5 августа ЦИК зарегистрировала его кандидатом по единому избирательному списку партии «Яблоко». «Это означает, что Министерство юстиции не установило никаких фактов, на основании которых Шлосберг может быть лишён пассивного избирательного права», - считает Явлинский. Госорганы, добавил он, не инициировали административное дело, на основании которого Льва Шлосберга можно было бы не допустить до выборов. 

«Истец А. Пангаев от партии «Зелёные» с помощью Мосгорсуда сводит счёты с политическим противником и таким образом хочет освободить пространство для победы кандидату от «Единой России», которая в честной борьбе не может победить, а Московский городской суд идёт у Пангаева на поводу. Это позорное решение», - высказал своё мнение Явлинский.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»