Новости

Из-за роста в Псковской области количества «отсроченных» рецептов прокуратура внесла в адрес губернатора представление

07 февраля 2023, 13:03

Из-за роста в Псковской области в конце 2022 года количества рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении, прокуратура внесла в адрес губернатора Михаила Ведерникова представление, сообщили в региональной прокуратуре. 

Также отмечается, что в 2022 году после вмешательства прокуратуры в Псковской области была произведена закупка лекарственных препаратов на общую сумму свыше 900 тысяч рублей, а также систем непрерывного мониторинга глюкозы, расходных материалов к ним для детей, страдающих сахарным диабетом, стоимостью 40 млн рублей.

В минувшем году в Псковской области было зарегистрировано более 250 нарушений прав пенсионеров, престарелых и граждан с ограниченными возможностями. В связи с выявленными нарушениями закона принято более 200 различных мер прокурорского реагирования. 

Допускались нарушения закона при обеспечении условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Установлены факты несоблюдения их прав при оказании медицинской помощи, обеспечении их жизненно важными лекарствами и техническими средствами реабилитации. 

Добавим, что рецепт принимается на отсроченное обслуживание в случае отсутствия лекарственного средства или медицинского изделия в момент обращения в аптечную сеть. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»