Новости

Кирпичи с клеймами известных фирм обнаружены в ходе противоаварийных работ в церкви Михаила Архангела в Пскове

09 августа 2022, 15:40

Кирпичи с клеймами известных фирм прошлых веков обнаружены в ходе проведения первоочередных противоаварийных работ в церкви Михаила Архангела с колокольней XIV века на улице Советской, 18 в Пскове: как сообщили в комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области, в время работ найдены кирпичи с клеймами фирм H. Ramsay A. L., Рейнголд А. Заубе второй половины XIX - начала XX веков, элементы церковной утвари, горлышко бутылки из старинного стекла, осколки глиняной посуды.

В книге Г. А. Цитовича «Храмы армии и флота» говорится о том, что Михаило-Архангельская церковь, находящаяся на Великолуцкой улице, вблизи торговой площади, отведена для совершения богослужений для чинов 94-го пехотного Енисейского полка в честь святого Великомученика Георгия Победоносца: «За время двадцатилетнего пользования церковь приведена в должный порядок и капитально ремонтирована: выкрашены и расписаны стены, в куполе нарисованы лики святых апостолов, восстановлен один из приделов, поставлено 7 печей, проведено в церковь электрическое освещение. Вмещает храм до 300 душ».

Специалисты не исключают, что проведённые исследования смогут подтвердить предположение о том, что найденные изразцы были установлены во время вышеописанных работ.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»