Новости

Лев Шлосберг подал жалобу в Верховный Суд на отмену регистрации его кандидатом в депутаты Госдумы

02 ноября 2021, 15:05

Лев Шлосберг подал жалобу в Верховный Суд России на решения Московского городского, Первого апелляционного и Верховного судов об отмене регистрации его кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ по Ховринскому одномандатному избирательному округу № 207, сообщил политики в соцсетях.

«Мы требуем отменить все указанные судебные постановления как нарушающие права, гарантированные Конституцией Российской Федерации, в том числе право быть избранным и право на судебную защиту своих прав. Допущенные судами нарушения придают положениям законодательства об ограничении пассивного избирательного права – по сути, о конституционно-правовой ответственности – обратную силу, что прямо запрещено Конституцией. В своей совокупности эти нарушения, определившие исход дела, затрагивают публичный интерес государства и общества в проведении свободных выборов в строгом соответствии с действующим законодательством о выборах. А значит, без их устранения невозможны не только восстановление и защита моих нарушенных прав, но и защита охраняемых законом публичных интересов по проведению выборов депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва на основе принципов законности и равенства», - сообщил Лев Шлосберг.

По его информации, жалобу должен рассмотреть президиум Верховного Суда РФ.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»