Новости

Марина Гаращенко прокомментировала отсутствие медикаментов на станциях скорой помощи в Псковской области

02 декабря 2021, 15:05

Председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко на сайте губернатора прокомментировала отсутствие медикаментов на станциях скорой медпомощи в Псковской области, выявленное региональной прокуратурой: по её словам, были зафиксированы единичные случаи. 

«В рамках проведённой проверки по сути обращения выявлено два случая непродолжительного отсутствия лекарственных препаратов в июле 2021 года на двух постах скорой медицинской помощи. Указанные нарушения были устранены самостоятельно ГБУЗ ПО «Псковская станция скорой медицинской помощи» путём передачи недостающих лекарственных препаратов со склада медицинской организации», - заверила Гаращенко и добавила, что других случаев отсутствия лекарственных препаратов не выявлено. Виновные лица привлечены к ответственности, подчеркнула председатель регионального здравкомитета.

Она также сообщила, что поставка лекарственных препаратов на посты скорой медицинской помощи осуществляется на основании заявок. В настоящее время все посты обеспечены медикаментами в соответствии с поданными заявками. «Случаи дефицита лекарственных препаратов и расходных материалов в учреждении, препятствующие оказанию медицинской помощи в экстренной форме, не зафиксированы. Отказы в оказании медицинской помощи бригадами скорой медицинской помощи по причине отсутствия лекарственных препаратов и расходных материалов не установлены», - заключила чиновница.

Ранее сообщалось, что прокуратура выявила дефицит в мае - июле 2021 года необходимых для оказания медпомощи медикаментов на Псковской станции скорой помощи: об этом говорится в ответе прокуратуры Псковской области, направленном псковскому общественнику, фельдшеру Ивану Васильеву. В региональной прокуратуре подтвердили, что доводы обращения нашли своё подтверждение. Допущенные учреждением здравоохранения нарушения требований законодательства об основах здоровья граждан в РФ отражены в обзорном представлении прокуратуры города Пскова в адрес главного врача Псковской станции скорой медпомощи.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»