Новости

Минобороны запретило проводить военно-врачебные комиссии для изменения категории годности мобилизованных

28 ноября 2022, 15:18

Главное военно-медицинское управление Минобороны запретило проводить военно-врачебные комиссии для мобилизованных. Как сообщил в своём телеграм-канале глава «Агоры» Павел Чиков, исключение — только для признания военнослужащего полностью либо временно негодным (категории «Г» и «Д»).

Как сообщает правозащитник, мобилизованные с различными заболеваниями стали жаловаться на отказы в проведении им военно-врачебной комиссии (ВВК). Врачи ссылаются за разъяснения Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ (ГВМУ) от 30 сентября. Согласно ему, комиссия проводится только при наличии оснований для признания военнослужащих полностью негодными к военной службе (присвоения категории «Д») с последующим снятием с воинского учета либо временно не годных к военной службе (при нуждаемости в предоставлении отпуска по болезни) — категория «Г». О такой практике уже писали СМИ.

ВВК для изменения категории годности, уточнения ее — более не проводятся. От категории годности (А, Б, В, Г) зависит предназначение для прохождения военной службы.

«Следовательно, теперь командиры могут привлекать мобилизованных к исполнению обязанностей, не соответствующих их состоянию здоровья», - отмечает Павел Чиков.

При наличии оснований для признания полностью либо временно не годным, согласно расписанию болезней, он рекомендует мобилизованным обращаться с рапортом о проведении соответствующей ВВК. При наличии сомнений, что комиссия признает негодным, сначала стоит провести независимую военно-врачебную экспертизу, и к рапорту прикладывать ее заключение. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»