Новости

На миллионы для семейной фермы претендовать у нас не сможет никто - глава ассоциации «Псковский фермер»

15 мая 2022, 17:20

Президент ассоциации «Псковский фермер» Александр Конашенков считает, что гдовские аграрии не смогут претендовать на участие в региональной грантовой программе по поддержке семейных ферм. Об этом сообщает паблик ВК «Граждане Гдовского края». Участники конкурсного отбора могут претендовать на поддержку из регионального бюджета в объёме до 30 млн рублей.

«На такие миллионы для семейной фермы из местных жителей претендовать у нас не сможет никто», — считает Александр Конашенков. Он отметил, что по условиям конкурса, на эту господдержку может рассчитывать крестьянское хозяйство, которое существует уже достаточно давно.

«Это [программа] не о становлении хозяйства, а о развитии, о расширении сферы деятельности, о новых направлениях. В этом большая разница. Ну, и своих денег надо вложить достаточное количество. Наша область бедная (а деньги распределяются федеральные), и у нас всегда так было, что к проекту на грант надо приложить ещё 40 процентов своих средств. В некоторых областях, которые побогаче, доплачивают за счёт региона, и из своих денег фермеру нужно найти только 20 процентов. Но не у нас.

Конашенков также заявил, что увеличить количество фермерских хозяйств в Псковской области помогло бы создание готовых ферм под ключ.

«Это предложение ассоциации крестьянских хозяйств «Псковский фермер», мы давно пытаемся донести эту идею до Москвы. Чтобы государство строило готовые современные семейные фермы. Чтобы семья получала ферму по конкурсу и начинала работать. Дальше, в случае хорошей работы, или право выкупа через десять лет, или просто бесплатная передача хозяйства в собственность. Только так можно освоить наше Нечерноземье — у народа денег нет, и те, кто готов честно трудиться на земле, должны иметь возможность получить в работу всё полностью — ферму, технику и землю. Богатые же могут и без грантов настроить себе мегафермы или что угодно», - добавил Конашенков.