Новости

Павел Чиков посоветовал не расслабляться из-за заявлений о завершении мобилизации в Москве

17 октября 2022, 15:55

Руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков порекомендовал не расслабляться из-за заявлений мэра Москвы Сергея Собянина о завершении частичной мобилизации в столице. В своём телеграм-канале правозащитник отмечает, что закон и указ о мобилизации предполагают ее объявление, а вот вопрос завершения либо прекращения мобилизации нормативными актами никак не урегулирован.

«Власти субъектов РФ оказывают содействие при объявлении мобилизации. Никакими полномочиями по ее завершению они не обладают», - отмечает Павел Чиков.

По его словам, выданные повестки о явке по мобилизации не утрачивают силу в связи с заявлением мэра Москвы или губернатора любого другого региона. Павел Чиков напоминает, что ряд регионов возобновлял призыв, хотя власти впоследствии и отрицали «вторую волну».

«Поскольку нормативные акты и указания Минобороны сплошь непубличные, а заявления представителей власти противоречивы и никаких прав и обязанностей ни у кого не порождают, мы как юристы настоятельно рекомендуем не расслабляться, не выходить из комнаты, не совершать ошибку. Потребность в новом витке призыва по мобилизации может возникнуть в любой момент. До тех пор, пока частичная мобилизация не завершена должностным лицом, ее объявившим, правовой режим ее сохраняется. То есть нужно ждать указа президента», - добавил правозащитник.

Напомним, сегодня Сергей Собянин заявил о завершении частичной мобилизации в Москве.

«Пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 года в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие», — написал Собянин в своем телеграм-канале.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»