Новости

Печорский районный суд признал принадлежность ещё 183 человек к малочисленному народу сето

13 января 2022, 10:30

Печорский районный суд признал принадлежность ещё 183 человек к коренному малочисленному народу сето: как сообщили в объединённой пресс-службе судов Псковской области, у заявителей отсутствовали документы, подтверждающие сведения о принадлежности к сето, поэтому они приняли решение установить данный факт через сул. 

В судебном заседании заявители указали, что установление данного факта необходимо для включения в список лиц, относящихся к малочисленному народу, в целях реализации социальных и экономических прав в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

При этом заявители пояснили, что всего на территории Печорского района Псковской области проживает более 200 лиц, относящихся к коренному малочисленному народу сету (сето). Со всеми они знакомы, общаются с ними на языке сето, имеют свою культуру, традиции и обычаи, которые сохраняют, передают потомкам. Проводят совместные праздники, на которых встречаются, общаются, ведут книги учёта народа сето, поэтому каждый из числа их малочисленного народа им известен.

Однако подтвердить свою национальность документально эти граждане не могут, что и явилось основанием для обращения в суд.

Выслушав присутствовавших заявителей и их представителя, свидетеля, исследовав материалы дела, суд заявленные требования удовлетворил. Решение суда в законную силу не вступило.

Напомним, что ранее Псковский районный суд принял аналогичное решение в отношении пяти граждан.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме,  «ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»