Новости

Прокуратура потребовала отозвать лицензию у гастролирующего по Псковской области цирка

09 августа 2022, 16:10

Прокуратура Псковской области потребовала отозвать лицензию у гастролирующего по Псковской области цирка «Арена Макао»: как сообщили в прокуратуре Псковской области, по требованию прокуратуры Северо-Западным межрегиональным Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в период гастролей цирка в Пскове была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем законодательства в области обращения с животными при использовании их в культурно-зрелищных целях и выявлены многочисленные нарушения. 

В частности, установлено, что для кормления животных используются несертифицированные и недекларированные корма, животным не обеспечен постоянный доступ к питьевой воде, помещения для их содержания проницаемы для воды, находятся в антисанитарном состоянии, их дезинфекция не производится, размеры вольеров для животных не соответствуют нормативным.

4 августа в отношении владельца цирка по результатам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении по признакам правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)), которое направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Псковской области. Инициировано рассмотрение вопроса об отзыве лицензии на право использование животных в культурно-зрелищных целях.

Ранее обращение с просьбой проверить гастролирующий по Псковской области цирк «Арена Макао» появилось на сайте губернатора Псковской области. Великолучанин выразил опасения, что индивидуальный предприниматель не соблюдает требования содержания животных. Тогда его обращение было направлено на рассмотрение в Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»