Новости

Псковская область заняла 57 место в рейтинге регионов по размеру банковских вкладов населения

07 февраля 2023, 13:35

В рейтинге российских регионов по размеру банковских вкладов населения Псковская область заняла 57 место. Как следует из данных РИА Рейтинга, на 1 декабря 2022 года средний размер вклада жителя Псковской области составил 136,2 тысячи рублей.

Прирост вкладов за 12 месяцев составил 10,7 процента. Отношение среднедушевых вкладов к номинальным среднемесячным доходам остановилось на показателе 4,5. Доля валютных вкладов жителей Псковской области составляет 3,4 процента. 

Лидером рейтинга стала Москва со средним размером вклада 1,04 миллиона рублей на человека. Это более 11 средних московских зарплат — самый высокий показатель в стране. Эксперты объясняют это тем, что в столице живёт больше всего богатых людей, которые и сформировали большую часть сбережений. Для обычных москвичей показатель ниже.

На втором месте рейтинга идёт Санкт-Петербург. Здесь средний вклад на человека составляет 553 тысячи рублей. Третье место с показателем 506 тысяч рублей занимает Ненецкий автономный округ.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»