Новости

Псковское казначейство выявило нарушения по исполнению нацпроекта «Жилье и городская среда» на 113 млн рублей

26 июля 2021, 15:04

Управление Федерального казначейства по Псковской области выявило нарушения по исполнению национального проекта «Жилье и городская среда» в 2020 году на сумму в 113,2 млн рублей: соответствующие документы опубликованы на сайте портала государственного и муниципального финансового аудита. 

Наибольшие нарушения - на 63,5 млн рублей - выявлены в работе администрации Печорского района. В частности, в 2020 году по одному из объектов - «Благоустройство общественной территории возле школы деревни Изборск Псковской области» - средства федерального бюджета на сумму 49,9 млн рублей были израсходованы без достижения заданного результата, на конец мая 2021 года работы по благоустройству не завершены, а объект не введен в эксплуатацию, заявили казначеи. Кроме того, приняты и оплачены на сумму более 2 млн рублей некачественно выполненные работы по устройству прорезиненного покрытия детской площадки: покрытия детской и спортивной площадок имеют дефекты, требующие полной замены, отметили в казначействе. Кроме того, администрация приняла и оплатила туи западные в количестве 111 штук размером, не соответствующим условиям договоров подряда: нарушения составили 627 тыс рублей.

Комитет по управлению муниципальным имуществом Великих Лук в нарушение Бюджетного кодекса завышало стартовые цены контрактов на приобретение квартир для переселенцев из ветхого жилья: сумма нарушений составила 24,5 млн рублей.

Комитет по имуществу и земельным отношениям Дновского района не принял к учёту банковские гарантии на общую сумму 13,3 млн рублей рублей, выданные кредитными организациями ООО «ИС-СТРОЙ» в качестве обеспечения исполнения обязательств по строительству здания многоквартирного жилого дома за счет средств нацпроекта.

Также есть нарушения в работе администрации Великолукского района: в казначействе выявили ниееэффективное использование средств нацпроека. Чиновники выплатили аванс ООО «СМУ-44» в сумме 9,8 млн рублей при отсутствии разрешения на строительство многоквартирного жилого дома и проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»