Новости

Реставратор из Пскова приняла участие в сохранении мемориального комплекса «Школа №1» в Беслане

04 октября 2022, 17:11

Реставратор из Пскова Мария Лисенкова приняла участие в сохранении мемориального комплекса «Школа №1» в Беслане: как сообщили в комитете по охарне объектов культурного наследия в Псковской области, с 15 по 30 сентября в Республике Северная Осетия-Алания был реализован научно-реставрационный проект «Память Беслана», в котором приняли участие 23 молодых специалиста – реставраторы, архитекторы, инженеры, художники из семи регионов России. 

Они приехали внести свой вклад в сохранение памятника культурного наследия «Школа №1». Реставраторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Красноярска, Московской области, Пскова и Вологды провели масштабные комплексные работы по консервации мемориального комплекса «Школа №1» в Беслане. Консервационные работы включали в себя укрепление штукатурки и кирпичной кладки, инъекции штукатурного слоя и т. д. 

В реализации проекта приняла участие заместитель директора - начальник отдела «Служба управления объекта всемирного наследия ЮНЕСКО» ГАУК ПО «НПЦ по охране памятников» Мария Лисенкова.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»