Новости

Суд закрыл административное дело в отношении главы Пустошкинского района

21 января 2022, 15:35

Опочецкий районный суд Псковской области прекратил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении), в отношении главы Пустошкинского района Светланы Васильковой в связи с отсутствием состава административного правонарушения: как сообщили в объединённой пресс-службе судов Псковской области, суд счёл, то обстоятельство, что прокурор Пустошкинского района не согласился с ответом главы района на его представление, не может служить основанием для привлечения главы района к административной ответственности. 

Фото: пресс-служба Псковского «Яблока»

Так, прокуратура Пустошкинского района в связи с обращением заместителя главы администрации Пустошкинского района провела проверку, в ходе которой в деятельности администрации выявила нарушения действующего законодательства: по заявлению заместителя главы были не выплачены деньги на санаторно-курортное лечение.

В связи с этим в адрес главы Пустошкинского района было внесено представление, которым предложено принять действенные меры к устранению и недопущению впредь выявленных нарушений законодательства. Из ответа администрации Пустошкинского района на данное представление за подписью главы следует, что конкретные меры по устранению допущенных нарушений приняты не были.

Прокурор района счёл, что глава Пустошкинского района таким образом умышленно не выполнила его требование, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ.

Судом, вместе с тем, установлено, что представление прокуратуры было рассмотрено администрацией района с участием прокурора района, должностным лицом, в адрес которого внесено представление, в прокуратуру Пустошкинского района направлен письменный ответ о результатах рассмотрения представления.

То обстоятельство, что прокурор Пустошкинского района не согласился с содержанием и оценкой изложенных в ответе фактов, не может, по мнению суда, служить основанием для привлечения главы района к административной ответственности за неисполнение требований прокурора.

Глава района, отметили в суде, была обязана рассмотреть поступившее представление в установленный законом месячный срок и сообщить о его результатах прокурору в письменной форме, что она и сделала. 

Таким образом, суд не подтвердил факт умышленного невыполнения главой Пустошкинского района требований прокурора, что свидетельствует об отсутствии в её действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.

Постановление не вступило в законную силу.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»