Новости

Уникальные керамиды Псково-Печерского монастыря ждут противоаварийные работы

20 июля 2021, 18:13

Началась подготовка научно-проектной документации по результатам научных изысканий объекта культурного наследия федерального значения «керамиды в пещерах Псково-Печерского монастыря»: об этом сообщает комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области

В рамках предварительных работ будет подготовлена исходная и разрешительная документации, составлена программа научно-проектных работ, рабочая проектно-сметная документация на временные противоаварийные и консервационные работы, а также, по возможности, на первоочередные работы по реставрации.

Керамиды в пещере Псково-Печерского монастыря XVI-XVIII веков входят в состав объекта культурного наследия федерального значения и относятся к художественным памятникам Псковского края. Керамиды - это надгробные керамические плиты из обожженной глины с темно-зеленой поливой, находящиеся в пещерах Псково-Печорского монастыря. Таких надгробий в других местах бывшей древней Руси нигде не существует, и поэтому печорские керамиды, (приблизительно около 400 штук), представляют особое уникальное явление, заявили в комитете.