Новости

В Пскове появится новый автобусный маршрут

12 марта 2021, 19:52

Вопросы транспортного обеспечения города Пскова обсудили члены общественного совета при комитете по транспорту Псковской области: как сообщает пресс-служба ведомства, основная часть повестки касалась изменения существующих маршрутов общественного транспорта, связывающих район Запсковья с крупными районами города.

Единогласно члены совета проголосовали за реорганизацию маршрута №30 «Ул. Рокоссовского – ул. Юности» в части заезда на улицу Коммунальную: с такой просьбой в Комитет и общественные организации неоднократно обращались жители Запсковья. Изменение маршрута позволит им без пересадок добираться до городской поликлиники №2 и больницы, детской областной больницы и перинатального центра.

Поддержали участники заседания и изменение маршрута №22 «Политехнический колледж – Архив»: автобус будет заезжать на улицу Юности, что обеспечит жителей микрорайона дополнительным беспересадочным сообщением с Рижским проспектом. Изменение схемы движения также компенсирует отсутствие на Рижском проспекте автобуса №30.

Маршрут №5 «Вокзал – Архив» решено продлить и сделать оборотным: автобус будет заезжать на улицу Юности, а также на улицу 128-й Стрелковой дивизии и в онкоцентр. Изменение рейса обеспечит жителей трех крупных микрорайонов города - Запсковье, ближнее Завеличье и район ж/д вокзала - прямым автобусным сообщением. Появится более удобная возможность посещения областной больницы и онкологического диспансера и альтернативный автобусный маршрут.

Одобрили члены совета и новый автобусный маршрут «Ул. Инженерная – ж/д Вокзал» с курсированием по улице Кузнецкой и Октябрьскому проспекту: он позволит жителям Запсковья добраться до центра города, железнодорожного вокзала и автовокзала, а также к взрослым поликлиникам №3 и №1 и детской поликлинике №1.

В ближайшее время будут начаты конкурсные процедуры на определение перевозчиков на последние два маршрута, заключили в пресс-службе комитета.