Новости

В Псковской области растёт заболеваемость COVID-19

07 февраля 2023, 13:23

Роспотребнадзор сообщил об активизации эпидемии коронавируса: как говорится в заявлении пресс-службы ведомства, на пятой неделе 2023 года в России зарегистрировано более 60 тысяч новых случаев, что на 33 процента больше, чем неделей ранее. Преобладающим штаммом в последние две недели остаётся «омикрон». 

По данным регионального комитета по здравоохранению, в Псковской области на прошлой неделе также наблюдался рост заболеваемости COVID-19, зарегистрировано 148 случаев. Рост заболеваемости отмечен в возрастной категории 18-49 лет, а среднеобластной уровень заболеваемости превышен в Пскове, Пушкиногорском и Плюсском  районах. 

Также увеличилось количество случаев заражения ОРВИ и гриппом — чуть более 6 тысяч. Доля детей до 14 лет составляет 56 процентов от общего количества случаев. 

За прошлую неделю в Псковской области было выполнено 8350 исследований на коронавирус и 1220 на грипп. В структуре положительных вирусов гриппа сейчас в 80 процентах случаев выявляется грипп группы В. 

«Несмотря на ухудшение эпидемической обстановки, уровень заболеваемости по COVID-19 в 1,7 раза ниже общероссийского, а недельные эпидемические пороги по ОРВИ и гриппу не превышены во всех возрастных группах», - ответили в ведомстве. 

При этом комитет по здравоохранению Псковской области призывает по-прежнему по возможности избегать мест большого скопления людей, носить средства индивидуальной защиты, использовать антисептики, соблюдать социальную дистанцию, а при первых симптомах обращаться к врачам. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»