Новости

Вместо ЧВК «Вагнер» под Бахмут отправили псковских и тульских десантников

03 июня 2023, 18:28

Вместо наемников ЧВК «Вагнер» в Бахмут заходят «элитные» подразделения ВДВ, однако за время войны эти формирования качественно деградировали: об этом сообщает Минобороны Великобритании в сводке с фронта британской разведки по состоянию на 3 июня. Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что группировку Вагнера под Бахмутом сменят именно его бойцы.

После того, как наемники ЧВК «Вагнер» объявили об уходе из Бахмута, их позиции занимают бойцы 76-й (Псков) и 106-й (Тула) дивизий ВДВ, а также двух отдельных десантных бригад. Попытка «заткнуть» частями ВДВ отдельные участки фронта приведет к потере возможности реагировать на оперативные вызовы боевых действий, отмечают британская разведка Минобороны. «Раньше командование РФ относилось к этим подразделениям как к «неприкосновенному резерву», но в ходе войны десантные формирования «деградировали», - заявили в ведомстве.

106-я дивизия потеряла начальника штаба, а также заместителей командира по тылу и вооружению, напоминают «Важные истории»: 76-я дивизия потеряла четверых командиров в звании подполковника.