Новости

Законодательные инициативы «Яблока» не поддержали депутаты Псковского областного Собрания

28 октября 2021, 14:19

Законодательные инициативы «Яблока» не поддержали депутаты Псковского областного Собрания на сессии 28 октября: один из законопроектов предполагал отмену муниципального фильтра. Демократы предложили внести законопроект на рассмотрение Государственной Думы от Псковского областного Собрания.

В «Яблоке» заявили, что фактически «муниципальный фильтр» является «административным фильтром», обеспечивает иллюзию конкурентности выборов, препятствует допуску на выборы неугодных для действующих властей конкурентов. Коллеги из регионального парламента эту законодательную инициативу не поддержали. 

Ещё одна законодательная инициатива касалась оспариванивания конституционных положений об кандидатах, имеющих статус иностранного агента (или аффилированность с иностранным агентом), которые обязывают таких кандидатов указывать в подписных листах, заявлениях о согласии баллотироваться, в агитационных материалах то обстоятельство, что они являются иностранными агентами или лицами, аффилированными с иностранными агентами. Также оспариваемые положения запрещают средствам массовой информации, внесённым в реестр иностранных агентов, участвовать в избирательных кампаниях и вносить пожертвования в избирательные фонды, обязывают гражданина, признанного иностранным агентом, указывать в платёжном документе, что он является иностранным агентом (или аффилированным с иностранным агентом). Законодательная инициатива «Яблока» отклонена. 

Также фракция «Яблоко» предлагала исключить из закона Псковской области «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Псковской области и органами государственной власти Псковской области» пункт 2 части 3 статьи 2 и связанные с ними и вернуть органам местного самоуправления муниципальных районов, расположенных на приграничных территориях, полномочий по распоряжению земельными участками. Законопроект отклонён. 

Не нашла поддержку и законодательная инициатива фракции «Яблоко», предусматривающая, что положения законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах, устанавливающие ответственность кандидатов, избирательных объединений и иных лиц, участвующих в выборах, не могут иметь обратную силу.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»