Блог

А где здесь люди? Есть ли живые на этом дне, пустынном, как острова Антиподов?

«Всё ложь… ложь от начала до конца, ложь всюду и во всем, медленная, ядовитая, разъедающая»
Алексей СЕМЁНОВ Алексей СЕМЁНОВ 11 октября, 20:00

Когда я искал информацию о родившемся в городе Острове Псковской губернии писателе Евгении Шведере, то попутно натыкался на упоминание о других людях по фамилии «Шведер». «Шведер Виктор Иосифович. Родился в 1895 году в городе Пскове; немец; образование н/высшее; научный сотрудник… Арестован 28 марта 1933 г. Приговорён постановлением Тройки как член контрреволюционной организации к 5 годам исправительно-трудовых лагерей, умер 22.06.1952 г.; Шведер Константин Иосифович. Родился в 1888 году в городе Пскове; русский; начальник эксплуатации Уссурийской ж/д. Арестован 09.05.1931 г.; Постановлением Тройки при ПП ОГПУ ДВК от 08.07.1932 г. приговорён к 10 годам концлагеря. Находясь в заключении, повторно привлечён к суду и приговорён Военной Коллегией Верховного Суда СССР, выездной сессией 19 июня 1937 г. по обвинению по ст. 58-1а-8-9-11 УК РСФСР. Расстрелян в тот же день - 19 июня 1937 г». Но мне нужен был Евгений Иосифович Шведер. Его не расстреляли. Он умер в тюрьме от сердечного приступа в 1946 году.

О Евгении Шведере сегодня известно многое (подробную статью написал краевед Натан Левин). Но это, в основном, касается его дореволюционной деятельности или публикаций 20-30-х годов. Родился в Острове в 1879 году. Учился в Пскове в Сергиевском реальном училище. Известность получил как детский писатель. Но ведь арестовали его не это, а за сотрудничество с газетой «Днепропетровская правда», которую издавали на оккупированной фашистами территории коллаборационисты. Шведер в эту газету писал статьи. Было бы интересно эти статьи прочесть, хотя… Газет, подобных «Днепропетровской правде», мне пришлось читать немало. Писали они примерно одно и то же. Про то, как хороши фашисты и как плохи большевики.

Про большевиков и придумывать ничего не требовалось, особенно когда это касалось репрессий, уничтожения храмов и т.п. Фашистов и их пособников эти газеты бесстыдно восхваляли в том же духе, в каком совсем недавно восхвалялись большевистские вожди. Часто это делали те же журналисты, переходившие на службу фашистам целыми редакциями советских газет. Иногда даже название не требовалось менять. Немецкие оккупанты любили использовать не только название типа «Правда», но и привычный шрифт. Вместо портрета Сталина ставили портрет Гитлера и сочиняли привычные агитки. Похожим образом поступали участники агитбригад и «народных домов». На оккупированной территории нынешней Псковской области показывали спектакли типа «СССР - смерть Сталина спасёт Россию» (в пьесе, написанной автором из Дно, говорится о том, как солдаты РОА арестовали Сталина). Расшифровку аббревиатуры СССР как «СССР - смерть Сталина спасёт Россию» придумали совсем не в Дно. Такая шутка ходила в народе с 30-х годов. В войну газета «Боевой путь» выходила с таким же эпиграфом: «Смерть Сталина Спасёт Россию». 

Русскоязычные газеты, выпускавшиеся с ведома и под покровительством немецких фашистов на оккупированной территории, были переполнены статьями, подобными этой: «Долг каждого русского человека - до последней капли крови, всеми возможными средствами бороться против иудо-большевизма и его союзников ради освобождения и защиты нашей Родины и всей Европы от позорного иудейского рабства…». К «иудо-большевикам агитаторы добавляли ещё и «англо-американцев».

Новгородский историк Борис Ковалёв в книге «Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации» и в своих выступлениях рассказывал о редакторе одной из самых известных профащистских газет - «За родину» Анатолии Петрове (Ф. Т. Лебедеве), ранее возглавлявшем главную газету Псковского округа «Псковский колхозник» (до этого она называлась «Псковский набат», а потом «Псковский рабочий» и «Псковская правда»). Ковалёв рассказывал, что редакция «Псковского колхозника» целиком перешла в коллаборационистскую газету. После Петрова «За родину» возглавил ещё один бывший сотрудник «Псковского колхозника» Григорий Хроменко.

Не всем перебежчикам удалось уйти от ответственности. Например, некто Игорь Свободин был выкраден партизанами из редакции в Пскове и повешен на шоссе Ленинград – Киев.

Я не знаю, о чём писал в днепропетровской газете Евгений Шведер. Не обязательно это должны были быть агитки в духе «убей большевика». Очень скоро немецкая пропаганда стала тоньше. Хотя детские спектакли вроде «Толстого жидёнка» тоже демонстрировались. Но оккупантам было важно создать иллюзию нормальной жизни, для чего требовались спектакли по русской классике, концерты русских романсов, вроде бы аполитичные детские представления, исторические экскурсы в дореволюционную жизнь. Шведер же был детским писателем. Писал сказки, просветительские книги о животных и птицах. «Котофей Котофеевич и его семейство», «Приключения Бульдошки»… До революции много сотрудничал с псковскими газетами. Публиковался в «Псковском телеграфе», «Псковской газете», «Псковитянине», «Псковской жизни»… Печатался под своей фамилией и под псевдонимами Е. Псковский, Е.Ш., Левкоев, Сергей Левкоев, Свой… Его умения вполне могли пригодиться и при новой власти.

Это текст о том, что такое коллаборационизм. Считается ли сотрудничеством с врагом, если ты печатаешь свои аполитичные статьи рядом с призывами к насилию? Сотрудничаешь ли ты с оккупантами, если играешь на сцене спектакли по пьесам Чехова  и Островского или показываешь акробатические номера?

Из профашистской газеты «За Родину»: «Год работы Псковского театра». Юбилейный отчет.

В конце истекшего года Псковский Малый театр отметил годовщину своего существования. За год работы театр добился больших успехов. Он по праву стал культурным центром города, куда псковичи в часы, свободные от их трудовой деятельности, приходят на концерты, спектакли, кино. Нет такого дня, чтобы в Псковском Малом театре не шел какой-нибудь спектакль или же не демонстрировался какой-нибудь фильм.

За год работы театру удалось собрать и объединить количественно и качественно значительные творческие силы. Первое место среди них по праву принадлежит группе солистов, объединенных в так называемую «концертную бригаду». В нее входят многие бывшие артисты ленинградских театров, имена которых хорошо известны всем.

Среди солистов больше певцов: Э. Богданова, И. Корнилов, И. Зарикто, В. Чиколини, М. Боровцова. В последнее время группа вокалистов получила пополнение в лице молодой певицы Е. Белоусовой.

Танцовщиц при театре две: награжденная недавно германским командованием военным орденом Наташа Натова (Н. Юргенс) - исполнительница характерных танцев и Н. Гакуц.

Солисты, объединенные, как сказано выше, в так называемую концертную бригаду, часто выезжали в другие города. Псковских артистов знают уже в Луге, Гатчине, Гдове, Острове, Новгороде, Порхове, Дно, Шимске, Сольцах и во многих других населенных пунктах освобожденных от большевиков областей. Часть псковских артистов недавно дала несколько концертов в Риге, где была очень тепло принята требовательной публикой.

Большое место в работе Псковского театра занимает драматическая труппа, руководимая режиссером Николаевским. В ней немало профессиональных актеров и много способных любителей. Некоторые из них лишь недавно влились в состав труппы. Из отдельных актеров выделяются, помимо самого Николаевского, Донская, Красиков, Мелентьева, Райхман, Боголюбов, Николаевская, Родионов, Боровцова.

Драматическая труппа - один из самых деятельных творческих коллективов, существующих при театре. За время своего существования участники труппы поставили большое число театральных постановок: «Женитьбу» Гоголя; «Лгунью» Никодими; «На бойком месте», «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «Василису Мелентьеву», «Счастливый день» Островского; «Полтавского дядюшку» Рассохина, «Соломенную шляпку» де'Лябиша; «Трактирщицу» Гольдони и другие, не считая водевилей. Драматическая труппа тоже побывала во многих городах, а ранней осенью она совершила гастрольную поездку по одному прифронтовому району, где выступала непосредственно в бункерах.

Большую популярность приобрел в последнее время у псковских зрителей ансамбль добровольцев. В его составе немало способных певцов, музыкантов, танцоров, а именно: танцор и акробат Г. Фаддеев, певец Е. Григорьев, музыканты М. Корсунский, К. Соколов, В. Акимов, Ф. Дулин, танцовщицы и танцоры А. Степанова, Г. Васильева, Н. Тарновская, В. Краснов, акробатка Ш. Янбухтина…»

Даже в этой коротком отрывке называется человек двадцать. А далее рассказывается о виолончелисте, артисте-юмористе, пианистке, скрипаче, целой балетной труппе и Кукольном театре. Завершается всё дифирамбами в адрес Псковского Малого театра: «В последнее время в театре проведены значительные работы по переоборудованию зрительного зала, выполненные художниками Г. Кюи и Б. Гайко. Благодаря им зал театра принял более нарядный вид, и все постановки драматической труппы, а также концерты проходят теперь при высоком художественном оформлении. Особо следует отметить энергичную деятельность неутомимого и способного директора театра Александра Михайловича Миронченко, которому театр обязан значительной долей своих успехов. Это человек, отдающий театральной деятельности всё свое время. Опытный и сведущий в театральном деле, он является незаменимым и долголетним руководителем Псковского театра».

По-моему, очевидно, что все эти акробаты, певцы, юмористы, скрипачки и драматические артисты – коллаборационисты. Если они, конечно, не были внедрёнными разведчиками и диверсантами. Именно они создавали в силу своих скромных и нескромных талантов атмосферу нормы там, где творилось зло, которому нет оправдания.

В «Книге памяти Псковской области» Александр Миронченко фигурирует как «жертва репрессий (геноцида) советского режима»: «Проживал: г. Пскове. Арестован: 11 апреля 1946 г. Приговорен: Псковский облсуд 30 июня 1946 г., обв.: по ст. 58-3 УК РСФСР. Приговор: 10 лет л/с. Реабилитирован 1 марта 1992 г».

…Сегодня я прочитал несколько рассказов Евгения Шведера и остановился на двух. Первый – что-то вроде стихов в прозе, называется «Левкои». Для Шведера левкои были чем-то важным, иначе бы он не взял псевдоним «Левкоев». Рассказ заканчивается словами: «…Левкои умирают... Их нежный опьяняющий аромат заползает тонкою, ядовитою струйкою в душу... Мне хочется выбросить, уничтожить эти цветы... Только зачем? Разве они не явятся, не зацветут снова, свежие, ароматные и таки же отравленные? Отчего это только она светлая, лучезарная молодость отцветает навсегда, без возврата?..»

А второй рассказ называется «Ложь»:  «Всё ложь, - думал он, - ложь от начала до конца, ложь всюду и во всем, медленная, ядовитая, разъедающая... И сам ты лжешь и так же всюду, везде, на каждом шагу... Вся твоя жизнь, от начала до конца, сплошная ложь... Где в чем ты был искренен? Нигде и ни в чем!..

- А твое писанье? Разве это не та же ложь, красивая и отравленная? Ты лжешь, стараясь обмануть самого себя... Нет, это неправда! А где эти твои, тобою же вымышленные, страдания, где те муки души, о которых ты пишешь?..»

В 1998 году прокуратура оправдала Евгения Шведера «за отсутствием в его действиях состава преступления».

А где здесь люди? Есть ли живые на этом дне,
Пустынном, как острова Антиподов?
Законный вопрос, потому что отцы и певцы народов
Толпятся совсем в другой стороне.
А есть ли живые на этом дне?

Нет, было видно, что справа мелькнули тени.
Было изредка слышно, что кто-то ходит
(Если ходит, значит, служит в пехоте).
Несмотря на дорожное переплетенье,
Беспилотник показывает безлюдье.
Пусто-пусто. Это незачем даже бомбить,
Чтоб будить. Хорошо, так и быть:
Здесь нас нет. Это значит – от нас не убудет.
Кто-то долго и тихо плывёт извне,
Оттуда, где смирно лежат острова Анонимов.
Где здесь люди? Здесь проще увидеть пингвинов.
Как случилось такое и по чьей вине?
Есть ли живые на этом дне?
И желательно – люди. Неплохо бы было,
Чтобы подводная лодка всплыла…

 

 

Просмотров:  1411
Оценок:  2
Средний балл:  10