Блог

Самое современное искусство на свете – искусство сживать ближнего со света

Одни с удовольствием бесятся с жиру, а другие боятся оскоромиться
Алексей СЕМЁНОВ Алексей СЕМЁНОВ 09 июля, 20:00

Немного об основательнице Псковской губернии (не газете «Псковская губерния», а административно-территориальном образовании). Екатерина II пришла к власти 9 июля (29 июня) 1762 года. Как писал Василий Ключевский, в тот день она осуществила «двойной захват» - «отняла власть у мужа и не передала её сыну». Что ж, Екатерина по счёту была вторая, поэтому и захват – двойной.

Историки никогда не договорятся друг с другом о том, насколько Екатерина Великая была велика. Например, когда в России случилось «крайнее расстройство и истощение финансов» - при Екатерине или до неё? Многое указывает, что именно она приложила к этому руку. Но есть вещи бесспорные.

Екатерина была властная и любвеобильная женщина, одновременно похожая на двух жён римского императора КлавдияМессалину и Агриппину. Мессалина в 48 году н.э. с любовником Гаем Силием пыталась свергнуть своего мужа. Но заговор не удался. Клавдия убила совсем другая жена – Агриппина. Она вышла замуж за Клавдия после гибели Мессалины. Агриппина Младшая (сестра Калигулы, мать Нерона) начала узурпировать власть ещё при жизни мужа. На монетах того времени появились даже изображения не только императора, но и императрицы. Агриппина, расправляясь с мужем, опиралась, в том числе, и на преторианцев (гвардейцев). Екатерина сделала то же самое.

Многие современники Екатерины «двойной захват» ей так и не простили. Устранение царя Петра III (он умер через неделю после переворота) на царствовании Екатерины сказывалось постоянно. Пугачёвский бунт стал возможен во многом потому, что во главе него стоял «чудом спасшийся» «Пётр III». Любители истории вспоминают и 100 тысяч рублей, выделенных Екатерине англичанами на устранение Пётра III (англичан к месту и не к месту вспоминают при любом дворцовом заговоре). Как написал в пьесе «Екатерина Великая» Джордж Бернард Шоу, «Душенька-любушка, я пьян, но я знаю, что делаю. Я  хочу  быть  у англичан на хорошем счету». Это произносит Потёмкин.

Но определённо, что имелись у Екатерины черты, которые точно отличают её от тех же Мессалины и Агриппины. Русская царица была не чужда самоиронии. Это видно из её стихов (она их иногда сочиняла по-французски): «Раз сто я бралась за перо и столько же раз бросала его; // Рассудок мой неподатлив, рифма моя - поддельна; // Моя проза легка, а стихи отвратительны». Правда, правители любят прибедняться. Иван Грозный, например. Он обожал прибедняться. Это то, что называется «юродствовал». А вот Екатерина скорее не юродствовала, а лицедействовала. Театром - и в жизни и на сцене - она была по-настоящему увлечена, сочинив чёртову дюжину пьес, в основном комедий. 

И всё же про «поддельную рифму» и «неподатливый рассудок» написала не столько царица, сколько женщина-автор. Немногие авторы так могут о себе сказать. Но та же самоирония и откровенный цинизм позволяли Екатерине избегать слишком уж сильных чувств, например – раскаяния. А ей было в чём каяться.

В предисловии к своей пьесе «Екатерина Великая», Джордж Бернард Шоу написал: «Ни дипломатические, ни  военные  победы Екатерины меня не интересуют. Для меня ясно, что ни Екатерина, ни сановники, с которыми она разыгрывала свои каверзные партии в политические шахматы, не имели ни малейшего представления о реальной истории своего времени или о реальных силах, формировавших Европу того времени. Екатерина - женщина, женщина с сильным  характером и (как  бы  теперь  сказали) совершенно аморальная, до сих пор очаровывает и забавляет нас точно так же, как очаровывала  и  забавляла  своих  современников».

Джордж Бернард Шоу не воспринимал  Екатерину как большого политика или автора-мыслителя. Для него она и подобные ей были «великими  сентиментальными  комедиантами, которые исполняли свои  роли царей и цариц, как актёры-эксцентрики, разыгрывая сцена за сценой безудержную  арлекинаду, где монарх выступает то как клоун, то – прискорбный контраст  - в застенке, как демон из пантомимы, пугающий нас злодеяниями, не забывая  при  том  обязательных  альковных  похождений  небывалого размаха и непристойности». Но ничего специфически русского в этом не было. Бернард Шоу считал, что Екатерина вела себя «не как русская, а как весьма приверженная своему  очагу цивилизованная немецкая дама, чей домашний уклад отнюдь не так сильно  отличался  от  домашнего уклада королевы Виктории, как можно было бы ожидать…»

«Не удивительно, что в России было среди государей много тиранов, - писала Екатерина II в своих записках. - Народ от природы беспокоен, неблагодарен и полон доносчиков и людей, которые, под предлогом усердия, ищут лишь, как бы обратить в свою пользу все для них подходящее». С таким отношением к своим подданным её ничего не оставалось, как продолжать их тиранить. Расцвет крепостного права пришёлся как раз на годы правления Екатерины II. И на этот же период пришлась административная реформа. Таким образом, на карте России в 1772 году возникла Псковская губерния. Псков, правда, первоначально столицей в ней не стал – был к этому не готов. Город тогда пребывал в запустении. «Город Псков, - писал псковский генерал-губернатор Яков Сиверс, - по своему красивому и удобному для торговли положению мог бы быть в другом состоянии и не возбуждать такой жалости. У меня нет слов для выражения моих чувств о разорении этого города: скажу одно, что он так же несчастлив, как и Великий Новгород и страдает той же чахоткою...» Так что столицей Псковской губернии до 1776 года была Опочка.

Действие пьесы Джорджа Бернарда Шоу «Екатерина Великая» тоже происходит в 1776 году. Но, разумеется, не в Пскове или Опочке, а в Петербурге. Описывая потёмкинский кабинет в Зимнем дворце, нобелевский лауреат подобрал такие слова: «Непомерная роскошь, грязь и беспорядок». Это было характерное для тех времён сочетание. Как неприятные запахи отбивали с помощью парфюмерии, так грязь и беспорядок старались скрывать с помощью роскоши. И опять же, в этом не было ничего специфически русского.

Екатерина II Псков посещала реже, чем Пётр I, но чаще, чем Иван Грозный. Правда, каких-то громких событий при её визитах не случалось. Это были скорее дежурные посещения монарших владений в сопровождении пышной свиты (фейерверки, молебны, встреча с семинаристами и т.п.) Она даже однажды в Бежаницах ночевала, а из Гдова написала письмо со словами: «Славное здесь место, дети мои! В нём найдёшь всё, кроме того, что нужно… Я бегу из этого места». Можно в память об этой монаршьей записи устраивать спортивный забег Гдов-Псков с "бегущей" императрицей на афише.

Чаще всего в наших краях Екатерину вспоминают в Новоржеве (в 1777 году она повелела «учредить город под наименованием Новоржев»). К 225-летию города в Новоржеве открыли бронзовый памятник императрице.

И всё же три визита Екатерины Псков для города даром не прошли. Задуманный университет здесь при ней так и не открыли, но перепланировка города состоялась. Новый план Пскова Екатерина II утвердила в 1778 году. Город предполагалось расширить и упорядочить. Стал формироваться так называемый губернский Псков, более современный и европейский. По нему и сейчас можно пройтись, хотя многое было позднее разрушено. Для создания губернского Пскова при Екатерине пришлось разбирать многие старые дома и заборы, вырубать сады, расширять и выпрямлять улицы. Псковичи роптали, но делали.

Как писал о Екатерине II Александр Пушкин: «Старушка милая жила // Приятно и немного блудно».

Это царство и не то пережило.
На берегу куражится вольница.
Одни с удовольствием бесятся с жиру,
А другие боятся оскоромиться.
Перебесились и теперь боятся
Театра неправильных наций.

Самое современное искусство на свете –
Искусство сживать ближнего со света.
Такое искусство не перешибить плетью.
Оно подробно описано и воспето.
Это искусство достигло самого совершенства.
Оно по миру победно шествует.
Кругом слышен звон хрустального блаженства
И хруст отчаянного жеста.

Тем временем вольница от души куражится,
И нет конца и края этому, кажется.
До этого царство немало пережило,
Но всё ещё не вышло из щадящего режима

Те, кто не боятся, - до сих пор бесятся,
Хотя видно, что давно обезжирили.
В голове – ветер и ветряная мельница.
Друзья даны, чтобы им удружили.

На искусство сживать друзей со света
Всегда выделяется большая смета.
Каждый день объявляется тревожный сбор.

Но некоторые друзья не изжиты до сих пор.

 

 

 

 

Просмотров:  1366
Оценок:  6
Средний балл:  10