Статья опубликована в №38 (910) от 10 октября-23 октября 2018
Колонки

Доброволец

«Это кто вообще такой?», спрашивают. «А какая разница?», отвечаю
Денис Камалягин Денис Камалягин 10 октября 2018, 16:50

Как мы и прогнозировали в телеграм-канале, руководителем аппарата администрации Псковской области назначен Сергей Дмитриев. Так как других назначений никто так и не дождался, это кадровое решение вызвало нездоровый ажиотаж и массу вопросов. Главный вопрос – кто такой этот потерпевший Сергей Дмитриев и почему именно он назначен на пост руководителя аппарата. Второй вопрос - вообще бессмысленный по своей сути, потому что к фразе «Почему именно…» можно подставлять любое ФИО.

Какое взвешенное решение!!! А кто это?

В общем-то, даже комментировать назначение сначала не хотелось: ну, назначен никому не известный общественник-доброволец без опыта работы в органах исполнительной власти. Для кого-то была сюрпризом тяга Михаила Ведерникова к общественникам-добровольцам? Никаких сюрпризов, тем более что связующей фигурой здесь выступала руководитель Союза добровольцев России Яна Лантратова.

Однако наша любовь к сакрализации власти и каждому её чиху – что со стороны медиа, что со стороны общества – всегда «накачивает» подобные решение чем-то особенным. Ого, спасатель – это символ! Ведерников назначил не пойми кого, но он же губернатор, ему виднее! Нестандартное решение: что ответят эксперты?!

Вообще, за годы в журналистике не припомню такого унизительного (сорри, коллеги) положения СМИ: госмедиа отодвинуты от важной информации (самый простой пример: не мы должны были первыми сообщать о назначении), все дружно выпрашивают и только что не клянчат каких-то новых назначений и ожидают их «затаив дыхание». Кто-то пишет про «Эру (Карл) Ведерникова». Есть ещё хорошее слово «эпоха». И замечательный эпитет «великий».

Олег Царёв, Яна Лантратова и Сергей Дмитриев.

Отчасти, произошла подмена понятий и ощущения политической жизни: мы вот умеем про отставки, назначения, какие-то аппаратные игры и вынесенный наружу сор. В нынешней ситуации глава региона не только чувствует себя комфортно не с политиками, а общественниками, но и продолжает работать, по сути, в рамках избирательной кампании. Кроме того, информационная повестка действительно всё больше уходит из политической в экономическую плоскость.

В такой обстановке медиа и политические эксперты (отчасти, всё больше ощущая собственную ненужность и невостребованность) вынужденно преувеличивают любое телодвижение власти.

В общем, в такой атмосфере Сергей Дмитриев не мог за сутки не стать героем. Чёрным по белому.

«С одной стороны – спасатель, а с другой – вата в голове»

На самом деле, о Дмитриеве известно гораздо больше, чем написали официальные источники и прогосударственные СМИ. И я думаю, с точки зрения и самого Сергея, и с точки зрения его начальника Михаила Ведерникова, это то, чем можно гордиться.

Во-первых, для тех, кто продолжает задаваться вопросом, откуда взялся Сергей Дмитриев, ещё раз отправим к завсегдатаю молодёжных и волонтёрских форумов Яне Лантратовой: она возглавляет «Союз добровольцев России» и в феврале приезжала в Псков поддержать Ведерникова и помотивировать волонтёров. Сергей Дмитриев вполне вписывается в складывающуюся политическую парадигму.

Впрочем, известен он даже больше не своим участием в волонтёрских форумах и борьбой с наводнениями, а весьма удачной (с медийной точки зрения) гуманитарной миссией в самопровозглашённые ДНР и ЛНР и фотосессией с флагами, БМП и боевиками ДНР и ЛНР. Украинские СМИ, которые тоже не особо парятся по поводу того, чтобы не врать, рассказали, что работник из Саратова расстреливает мирных людей, после чего Дмитриев посчитал нужным выступить с опровержением на одиозном канале «Anna news».

Сам Дмитриев не скрывает свою деятельность на востоке Украины и охотно комментировал: «Я был на Донбассе около десяти раз, все визиты были официальными и исключительно с гуманитарной целью - с руководством ДНР и ЛНР я развозил помощь по больницам и детским садам. Но все поездки были краткими, меньше недели - с июля по ноябрь меня никто бы с работы не отпустил. Есть документальные подтверждения тому, что с июля по ноябрь я был в Саратове. …Мозговой (глава террористической группировки «Призрак» Алексей Мозговой, погиб в 2015 году – Д.К.)» общался со мной один раз — как с тем, кто развозит гуманитарную помощь по городам Донбасса. Мы поговорили и сфотографировались на память. Все снимки выложены у меня в открытом доступе, если бы я что-то хотел скрыть - не выкладывал бы их на страницу в соцсеть».

В провластной среде это пользовалось уважением, особенно когда тема самопровозглашённых ДНР/ЛНР была на медийном пике. Можно вспомнить, например, визиты на восток Украины руководителя псковской «Родины» Константина Вилкова, эти поездки также поощрялись прежней администрацией области.

Сергей Дмитриев в ЛНР.

По итогам поездок Дмитриева украинские СМИ окрестили чуть ли не террористом, смягчив, правда, свои дефиниции. Но формулировка «Дмитриев содействовал тем, кто людей убивал» так и осталась.

Вообще, самой забавной и, возможно, самой точной формулировкой стал комментарий на одном из сайтов, которые составляют списки террористов и тех, кто помогает режиму ДНР/ЛНР: «С одной стороны – спасатель, с другой – вата в голове, фотки с Царёвым и поездки (незаконные) в Украину».

Алексей Мозговой и Сергей Дмитриев.

В общем, вполне нормальная кандидатура, в тренде – и волонтёрства, и патриотизма. Сможет ли Дмитриев руководить аппаратом администрации? В который входят управление внутренней политики, контрольное управление, управление делами, государственно-правовой комитет, управление спецпрограмм и не только? Это будет зависеть от того, какие задачи будут ставиться перед аппаратом: сервисные или политические. В политику и влияние любил играться прежний вице-губернатор Максим Жаворонков. Вполне возможно, что наличие второго Жаворонкова в администрации теперь не приветствуется. Тогда, может, подойдёт доброволец «с ватой в голове». Какая разница?

Даже если для кого-то это скучно.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме», «ВКонтакте», «Яндекс.Дзен», «Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.