Статья опубликована в №23 (845) от 28 июня-04 июля 2017
Колонки

Верховный главнообманутый

Владимир Путин получает и показывает конфиденциальную информацию, не соответствующую действительности
Лев ШЛОСБЕРГ. Лев ШЛОСБЕРГ. 27 июня 2017, 21:40

В третьей части документального сериала «The Putin Interviews» Оливера Стоуна президент России с гордостью показал режиссёру видео, где, по его словам, зафиксирована «работа нашей авиации» в Сирии. Говоря простыми словами, похвастал перед американцем. 21 июня по Первому каналу эти кадры увидела и Россия. Спустя несколько часов после эфира разразился скандал, равных которому с Владимиром Путиным ещё не случалось. В действительности на видео, которое Путин демонстрировал Стоуну, показано, как американский вертолёт «Апач» атакует талибов в Афганистане в 2009 году (оригинал видео опубликован на официальном сайте military.com). Но и это ещё не всё.

На американское видео, показанное Путиным Стоуну под видом российского, были наложены переговоры пилотов на русском языке. Внимательные исследователи обнаружили, что это переговоры украинских пилотов, которые участвовали в боевых действиях под Донецком.

Провокация? Подстава? Кто посмел?

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг информацию в самой категоричной форме: «Это не так. Полная ерунда», — заявил он в комментарии «Медузе».

Увы, это оказалось так. И не просто так, а позорно так.

«Могу подтвердить, это действительно материалы нашего Министерства обороны. Это часть доклада президенту, министр обороны давал это президенту», — сказал Дмитрий Песков.

В это почти невозможно поверить, но видеозапись с якобы российскими авиаударами в Сирии, которую Владимир Путин показал в интервью Оливеру Стоуну, подготовили в… главном оперативном управлении Генштаба Минобороны, сообщил РБК.

Собеседники издания из администрации президента и Минобороны утверждают, что Кремль попросил пресс-службу Минобороны подготовить материал для президента. Запрос направили одному из заместителей начальника Главного оперативного управления Генштаба Сергея Рудского (Виктору Познихиру или Игорю Дылевскому).

Дмитрий Песков на вопрос РБК о том, запрашивала ли пресс-служба президента видеокадры у Минобороны, ответил, что в «этом нет необходимости». На уточняющий вопрос, кто же тогда попросил подготовить видео, Песков отвечать отказался. Минобороны России не предоставило свой комментарий. А что им теперь комментировать?

Само интервью Стоуна с Путиным записано (как указано в титрах) ещё в феврале 2016 года. По словам Путина, он показал на экране телефона, как российская авиация обстреливает террористов, которые пытаются проникнуть в Сирию с территории Турции.

«Из этого вышел бы хороший плакат против вступления в ИГИЛ*», — дипломатично отвечает собеседнику Стоун.

В действительности видео снято в Афганистане американскими войсками в 2009 году. Запись в режиме ночного видения показывает, как два ударных вертолёта «Апач» атакуют отряд талибов. Даже на небольшом экране телефона, который держит Путин перед Стоуном, различимы обозначения американских систем TADS и FLIR.

Путин переводит Стоуну фразу, которую он слышит на видео. По мнению президента России, российский пилот сообщает, что сейчас зайдет ещё раз на цель. Но на самом деле к видео с американского вертолёта прикреплён аудиоряд переговоров украинских пилотов в районе аэропорта Донецка в 2014 году. Записи были опубликованы пророссийскими сепаратистами Донецкой народной республики. Фраза, о которой говорит Путин, отчётливо слышна и полностью звучит так: «У него торцы, стенки здания стеклянные? Всё понял, сейчас выполню первый заход на него». При этом на видео, которое показывает президент режиссёру, террористов обстреливают на открытой местности, никаких зданий, тем более стеклянных, рядом нет.

Показанная Путиным запись похожа на известный коллаж с «Ютуба». Видео было размещено в марте 2016 года (через месяц после заявленной даты интервью Путина Стоуну) и называлось «Ми-28Н в Сирии». Сейчас ролик иронично переименован в «Путин скачивал лично». При этом подлинные записи боевого применения Ми-28Н выглядят совершенно иначе.

Наверняка в Министерстве обороны уже установили путь фейковой записи к президенту. И ни на одном этапе система контроля не сработала. Фейк благополучно добрался до первого лица государства и выскочил в свет таким образом, что уже не стереть.

Глупость? Предательство? Как такое возможно?

Ответ прост: в государстве всеобщего вранья произошедшее — не случайность, а правило. Просто в этот раз правило коснулось лично Владимира Путина. И позорный случай показывает, насколько прогнила сама государственная система. Ложь стала самым частым выходом из реальности. Не понравилась реальность? Соврали. И вроде как мир сразу стал другим — для лгущего всем и себе самому.

Произошедшее отражает и уровень высшего военного руководства страны, и уровень управления Россией в целом. При всём внешнем лоске и показном величии государственное управление находится в ступоре. Ничего невозможно решить, ничего невозможно изменить в этой системе. «Мы бедствуем!» — кричит народ президенту на прямой линии. «Странно», — отвечает президент.

Ничего странного, к сожалению.

Происходящее естественно и логично в системе, где ложь является повседневным костюмом государства.

Телевидение каждый день показывает нищающему народу рост доходов и благосостояния, достижения экономики, прорывы в технологии, лидерство в мировой политике, военные триумфы. СССР 2.0.

В реальной жизни всё не так. Но такое впечатление, что весь этот поток гламурного вранья выходит в свет не только для десятков миллионов «хавающих без разбора», но не в последнюю очередь и для первого лица, который сам родом из телевизора и внимательно смотрит за телекартинкой: достаточно ли она хороша? Красива? Державна?

И в такой пагубной логике, в такой разложившейся системе фейки — обычная вещь, неизбежный и даже обязательный элемент повседневной «работы». Просто когда фейки заполняют массовый эфир, на это почти никто уже не обращает внимания. Кто привык, а кто не смотрит.

Но вот эпичный фейк оказался в руках у главы всей этой системы — у президента, и он воспользовался им, не вдаваясь в детали, даже не думая, что в его руках может оказаться фальшивка.

А причина проста: желание показать всем то, чем ты не являешься на самом деле. Думать, что ложь будет принята за правду. Надеяться, что никто не увидит за фальшивым фасадом правду.

Случившееся символично и справедливо.

Ложь продолжает триумфальное шествие по Российскому государству.

Она достигла пика возможной карьеры в России и вышла вместе с президентом на мировой уровень. Ложь сыграла злую шутку с первым лицом государства. Нет никаких преград, которые не может преодолеть ложь.

Уязвимое место парадной лжи — её кратковременность. Ложь конечна. Рано или поздно она рассыпается и оказывается несостоятельной, перестаёт работать на автора и начинает работать против него.

Когда бумеранг начинает возвращаться, это означает, что он близок к поражению цели.


*Запрещённая в России организация.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.