Новости

47 населённых пунктов исключены из сводного графика догазификации Псковской области

18 января 2022, 17:02

47 населённых пунктов были исключены из сводного графика догазификации Псковской области, который составлялся летом 2021 года после утверждения плана мероприятий «дорожная карта» по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации: об этом на сайте губернатора сообщила председатель комитета по тарифам и энергетике Псковской области Елена Пилипенко. 

Напомним, этим планом была предусмотрена реализация мероприятий по ускоренной догазификации газифицированных населённых пунктов без привлечения средств граждан, в границах которых по состоянию на 1 января 2020 года были проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети.

После принятия паравил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, в которых уточнены критерии догазифицируемых населённых пунктов, администрации регионов Российской Федерации, пояснила глава комитета, были вынуждены исключить населённые пункты, в которых отсутствуют внутрипоселковые газопроводы, по которым осуществляется транспортировка газа, из графиков догазификации. «В Псковской области это 47 населённых пунктов, включая деревню Пыталовские Хутора», - уточнила Елена Пилипенко, отвечая на вопрос пользователей ресурса.

С целью догазификации исключённых населённых пунктов в региональную программу газификации Псковской области на 2017–2026 годы включены мероприятия по строительству внутрипоселковых газопроводов силами и за счёт средств единого оператора газификации Российской Федерации на 2023 год.

После строительства внутрипоселковых газопроводов жители этих населённых пунктов смогут догазифицировать свои домовладения.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»