Новости

Администрация Псковской области проводит проверку о сокрытии «ПсковАгроИнвестом» вспышки АЧС

25 октября 2021, 19:08

В день получения информации от Россельхознадзора о сокрытии вспышки АЧС в регионе по поручению губернатора Псковской области Михаила Ведерникова была начата соответствующая проверка: об этом сообщает телеграм-канал администрации региона. Как отметили чиновники, под торговой маркой одного из предприятий ещё весной вышла продукция, в составе которой обнаружен генетический материал вируса АЧС, а об очаге на предприятии официально было объявлено лишь через два месяца.

Напомним, сегодня «Псковская губерния» сообщила о том, что в Пермском крае Россельхознадзор установил, что товары с геном АЧС были произведены 16 мая 2021 года из сырья ООО «ПсковАгроИнвест», выработанного в период с 7 по 12 мая 2021 года из животных, содержащихся на этом предприятии. Ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на инфицированное вирусом африканской чумы свиней сырье оформлялись государственной ветеринарной службой Псковской области. При этом вспышка африканской чумы свиней на ООО «ПсковАгроИнвест» была официально зарегистрирована только 7 июля 2021 года.

В Россельхознадзоре предположили, что администрация ООО «ПсковАгроИнвест» совместно с ветеринарной службой Псковской области скрывало вспышку АЧС не менее двух месяцев до официального установления диагноза и проведения мероприятий по ликвидации болезни на предприятии, заключили в пресс-службе Россельхознадзора. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»